Укладка стеклоизола



Laying stekloizolСтеклоизол — надежная гидроизоляция

Сейчас в строительстве активно используется материал, который называется стеклоизол тпп. Он состоит из полимерной основы и является высокопрочным гидроизоляционным материалом. Его изготовление происходит путем насыщения основы битумом с прибавлением технологических наполнителей и добавок. Верхнюю часть полимерной основы чаще покрывают крупной зернистой минеральной посыпкой, чтобы защитить от различных механических нарушений кровельного ковра.

В качестве базиса стеклоизола употребляется стеклохолст, стеклоткань (или комбинированная стеклоткань). Укладка стеклоизола применяется для гидроизоляции в кровельных работах, а также в других строительных структурах. Положительные характеристики стеклоизола, а конкретно, его негорючести, надежности к гниению, надежности (до 15 лет), допускают применять его повсеместно. Данный вид гидроизоляционного покрытия имеет большую стойкость на разрыв, и не пропускает воду, его употребляют как утеплитель, а также в виде пароизоляционного материала. Подобным материалом считается линокром, но его отличие в том, что с обеих сторон он покрыт битумновяжущим веществом.

Укладка стеклоизола

Существует несколько способов укладки стеклоизола:

— холодный способ

— способ наплавления.

Сопровождающими материалами для него являются:

1. праймер — изоляция, которая проникает внутрь для улучшения сцепления;

2. мастика — для заделки трещин;

3. битум — осуществляющий роль праймера (предварительно его необходимо разогреть и развести растворителем).



При первом виде монтажа (холодном монтаж) стеклоизола тпп, устанавливается обрешетка, которая является сплошным покрытием. Она может быть монослойной (создаваться из шпунтованных досок от 25 миллиметров толщины и шириной 100 миллиметров, прибивающиеся плотно между собой). Однако, предпочтение отдается установке двухслойной (первый слой досок монтируется с расстоянием 40 — 50 см, второй — состоит из реек параметром 60Х20 миллиметров, которые сбиваются вместе без зазоров.

Перед началом монтажа, стеклоизол разматывают для того, чтобы он получил ровную форму и не создавал помех слаженному ходу работы. Обрешетка покрывается остывшим битум, который разводится бензином или керосином. Таким образом, образуется два слоя, которые равномерно нанесены на поверхность. Затем поверхность покрывается ориентировочной разметкой. На мастику накладывается первоначальный слой полотна и придавливается валиком. Второй слой создается с учетом курса направления ветра и соответствующей укладкой нахлеста.

Перед монтажом горячим способом, необходимо подготовить поверхность:

1. удалить или варавнить старую кровлю;

2. нейтрализовать мусор и замазать трещины мастикой из битума;

3. валиком равномерно нанести праймер на поверхность;

4. разматать стеклоизол и произвести примерку, а затем подогнать по размеру и свернуть;

5. при помощи горелки разогреть край полотна, который начинает клеиться по мере продвижения нагревания основания и нижнего слоя рулона.

Укладка стеклоизола делается внахлест 8-10 см. Нагревание горелкой производится на расстоянии от 20 см, не допуская перегрев. Все швы контролируются. Если возникнет необходимость, то нужно повторно произвести прогрев и прокатку валиком.

Важно знать!

В заключении необходимо отметить, что деятельность по укладке стеклоизола не должна выполняться во время дождя или порывистого ветра. Если материал располагался на холоде, его нужно подержать в течение суток в тепле.