Технология укладки керамической плитки



технология укладки керамической плитки

Укладка керамической плитки может выполняться и мастерами и самостоятельно хозяином квартиры. Стоит только выбрать качественный материал и тщательно выполнять все этапы работы. Некачественный монтаж плитки приведет к отклеиванию ее элементов, к переделке поверхности.

Возможности данного отделочного материала достаточно высоко ценятся. Керамическая плитка дизайн интерьера квартиры может эффективно преобразить, обновить, помимо того, что надежно защитит поверхность пола и стен. За плиткой легко ухаживать, поддерживать в чистоте. Выполненная с помощью данного материала отделка прослужит много лет.

Существует требование к температуре воздуха во время проведения работ, она должна быть не ниже 5 градусов тепла и не выше 30. Нужно точно следовать инструкции приготовления клеящего раствора. Если в инструкции нет указаний, состав нельзя менять, добавлять песок или цемент.



На поверхность пола наносится такое количество клея, чтобы он не успевал высыхать, пока укладывается плитка. Саму поверхность плитки покрывают раствором на 70%. В случае применения плитки с большой площадью, раствор должен покрывать всю ее внутреннюю поверхность. Слой клея не должен быть очень большим, ведь при высыхании он может создать сильное напряжение, и плитка будет деформироваться. Удобно использовать зубчатый шпатель для нанесения раствора. Зубцы такого шпателя должны быть в два раза больше, чем рекомендуемый производителем слой клея. В процессе работы на поверхности клея может образоваться сухая корочка. Такой раствор не нужно разбавлять водой, лучше провести по поверхности зубчатым шпателем.

Необходимо выдерживать нужное время (указанное в инструкции), прежде чем выполнять затирку швов и ходить по покрытой поверхности. Отделка швов между плитками специальным средством придает завершенный вид поверхности пола или стены.
Плитка является очень эффектным средством декорирования, ее выбор определяется стилем интерьера, освещением комнаты. Качественная укладка материала гарантирует длительность эксплуатации.