Водосточные системы – стоит ли экономить?



Rainwater systemsЗаблаговременная организация водоотвода с вашей кровли и от фасадов необходима в качестве полноценной защиты всего строения от обычного дождя и талых вод. Современные водосточные системы, купить которые сегодня не составляет особого труда, кроме надежной защиты на долгие годы от возможной порчи материала, придают всему зданию стильный и элегантный законченный вид.

Зачем вообще нужны водосточные системы?

Казалось бы, какой вред может нанести обычная дождевая или талая вода, если она просто с кровли стекает прямо на землю? Ответить на этот вопрос лучше заблаговременно, чтобы через время не спрашивать себя уже о другом: во сколько мне обойдется ремонт фасада, цоколя или фундамента? Поэтому лучше сразу усвоить, что повышенная гидростатическая нагрузка однозначно приведет перечисленные элементы конструкции любого дома к преждевременному разрушению и износу.



Если же организовать технологически грамотно наружный водоотвод, при этом полностью учитывая всю геометрию кровли и ее некоторые отдельные технические решения, например, мансардные окна, то вода будет по специальным желобам и через водосточные трубы уходить в специально предназначенное для нее место на участке. Вы даже можете создать отдельный резервуар для хранения такой воды, чтобы использовать ее позже для хозяйственных нужд или при поливе.

Но основная задача любой системы организованной водосточной системы – это, повторимся еще раз, защита основных наружных конструктивных элементов вашего дома.

Как выбрать водосточную систему?

Действительно, рынок предлагает разнообразное количество многих видов водосточных систем, различающихся между собой не только дизайнерским решением, но и материалом, технологией монтажа, сроком службы и некоторыми другими рабочими параметрами. Для владельца дома не обязательно вникать в нюансы, например, химического состава материала, из которого изготовлена водосточная система. Вполне достаточно знать только самое необходимое об уже названных нами критериях выбора, а именно:

  • материал, из которого изготовлена система;
  • уровень сложности монтажных работ;
  • срок службы и гарантии поставщика;
  • цена.

Естественно, за домовладельцем остается выбор дизайна. Можно подобрать практически любую расцветку и выбрать из широкого асортимента предлагаемых форм. Все остальное – все же прерогатива профессионалов.