Дизайн интерьеров



interior DesignСлова «дизайн интерьеров» были довольно абстрактным понятием для меня, несмотря на то, что жить в последние годы я стал гораздо лучше. Как-то так сложилось, что эти слова ассоциировались в моей голове с таким понятием, как ремонт – долгий-долгий ремонт. Все знают, что ремонт никогда не может быть окончен до конца: всегда найдётся что-то, что можно подделать, подкрасить и прикрутить. Именно это обстоятельство дарит грудам остатков почётные права на существование в ваших апартаментах – ведь никогда не знаешь, что именно тебе может пригодиться для устранения мелких недостатков, допущенных во время ремонта, будь то наполовину засохшие остатки герметика в тубе или кусок плинтуса, который не может быть выброшен просто в силу своей дороговизны.

Но мы немного отвлеклись. Дизайн интерьеров хоть и находился у меня в голове где-то неподалеку от вышеупомянутого кошмарного ремонта, но представлялся чем-то совершенно иным, возвышенным и неземным. Не знаю, кто как, а я перед ремонтом мыслил себя творцом до глубины души: ещё бы – ведь мне необходимо из этого серого тусклого захламлённого помещения, в котором неизвестно как жить и работать, сделать нечто совершенно иное. Удобное и красивое. Светлое и воздушное. Уютное и презентабельное. И поэтому движок фантазии у меня в этот момент начинал работать на полную мощность.



В первую очередь, конечно, мне на память приходили интерьеры типа «как у Светки», или «как у дяди Толи в спальне, только обои голубенькие». И от этого никуда не деться – ведь все люди привыкли строить свою жизнь и помещения, в которых они обитают, с оглядкой на своё окружение (согласитесь, странно было бы, если бы пигмей, обитающий в Африке построил бы себе ни с того ни с сего коттедж с гаражом вместо привычной хижины: соплеменники просто не поняли бы). Правда, потом вмешивался хозяин жилища, который совал мне в руки газету, в которой были объявления «дизайн интерьера по вашему вкусу», ну, или что-то в этом роде. Потом, конечно, я пояснял ему, что это за деньги, и, поэтому пыл хозяина, жаждущего переделок, быстро угасал. Но в программе ремонта зато обязательно был поход в магазины типа «Дом» или «Максидом», где были типовые примеры обустройства ванных комнат, спален или кухонь, над которыми работали дизайнеры и художники. Мне показывали ту, что понравилась, тут же мы приобретали всё необходимое для ремонта и приступали к нему.

Но не забудем объявления дизайн интерьера. Я-то по ним звонил и захаживал частенько. Ведь как правило, за ними скрываются небольшие конторы, в которых работают 1-2 дизайнера – художника, которые смогут помочь вам толково обустроить вашу светёлку. Ну а если денег не так, чтобы очень много (как всегда у меня и бывает) то я приходил в такие фирмы, найдя их адреса на доске объявлений дизайн интерьера, просто на экскурсию. Ведь там на столиках, как правило, лежали посвящённые интерьерам специализированные журналы, просмотрев которые (абсолютно бесплатно)я создавал в своей голове свой, неповторимый стиль, который мне и предстояло воплотить в реальность в своём доме.

И ничего, что этот стиль, был, скорее всего эклектикой, а своего дома у меня пока нет — ведь я строитель-отделочник. А сапожник как известно, без сапог. Но я не унываю. Удачи в ремонтных делах!

Источник, каталог статей FelixInfo.ru

Автор: Иван С.