Установка подвесного реечного потолка



Установка подвесного реечного потолка

Многие виды ремонтных работ кажутся сложными, а на самом деле их легко выполнить хозяину квартиры самостоятельно, нужно только приобрести необходимый инструмент и внимательно ознакомиться с инструкцией и советами мастеров. Монтаж подвесного реечного потолка относится именно к такому виду работ. Состоит конструкция из алюминиевых или пластиковых (как вариант, стальных) реечных панелей и специальной подвесной конструкции, к которой эти панели и крепятся. Для проведения монтажа нужно купить потолочные плиты и удобную стремянку. Работа будет происходить в несколько этапов. Изначально проводится монтирование пристенного уголка, которое выдерживает расстояние от стены не больше чем 60 см. Дальше производится фиксация с помощью подвесных несущих шин. В образовавшуюся нишу крепятся панели.



Предварительно нужно определиться с размером и направлением реек. Поверхность потолка нужно очистить от пыли, на ней производится вся необходимая разметка. Выбирается исходная стена и по отношению к ней наносится параллельная ось гребенок, потом наносится перпендикулярная ось гребенок. Четко отмечаются точки крепления светильников, ламп, подвеса.

Подвес надежно прикрепляется. На стенах отмечается уровень плоскости потолка и устанавливается профиль декоративного назначения. Дальше прочно и аккуратно монтируются гребенки и закрепляются рейки.

Реечный потолок достаточно популярный вид отделки помещения. Высоко ценится его влагоустойчивость, простота в установке. Подвесной реечный потолок имеет длительный срок эксплуатации, к тому же он подходит для установки практически во всех комнатах. Но чаще его применяют в ванной, на кухне, в помещении саун и бассейна. Конструкция такого подвесного потолка легкая, устойчивая и требует не значительных расходов. Поверхность потолка может иметь разную фактуру, рельеф и разное цветовое решение.