Как монтировать зенитные фонари?



rooflightsЗенитными фонарями именуются конструкции, обустраивающиеся в кровельном покрытии при строительстве дома и обеспечивающие проникновение во внутренние помещения верхнего естественного света. Это способствует значительному увеличению освещенности помещений за счет вертикального проникновения солнечных лучей.

В прошлом данный вариант освещения использовался исключительно в торговых центрах, крупных промышленных зданиях, торговых центрах, библиотеках, складах и других нежилых строениях. Сегодня зенитные фонари устанавливаются даже в загородных домах. Причем в некоторых помещениях они могут являться единственным источником естественного освещения. Стоит отметить, что при большой площади помещений наиболее эффективным вариантом являются куполообразные конструкции, изготовленные из акрила, либо световые пояса, выполненные в виде арок из поликарбоната. Если в помещении не нужен слишком яркий свет, монтируются непрозрачные фонари, рассеивающие солнечные лучи и снижающие их интенсивность.



Устанавливать системы естественного освещения желательно в теплое время года. При этом должна соблюдаться следующая последовательность действий:

  • Разметка потолка и кровельного покрытия;
  • Проделывание проема в крыше;
  • Укрепление стенок проема;
  • Монтаж и закрепление несущей рамы-конструкции и опорных контуров зенитных фонарей;
  • Натягивание предохранительных сеток;
  • Монтаж паро- и гидроизоляции в опорных контурах;
  • Установка светопрозрачных элементов зенитных фонарей;
  • Обеспечение гидроизоляции стыков.

Зенитные фонари должны иметь высоту не менее 30 сантиметров. Детали и рамные элементы конструкций соединяются посредством болтов или самонарезающих винтов. В некоторых случаях допускается использование сварки. Светопропускающие заполнения, такие как стеклопакеты или панели из поликарбоната, скрепляются с каркасом из ПВХ-профилей с использованием нащельников. Последние крепятся к опорам шурупами или саморезами. При монтаже зенитных фонарей рекомендуется использовать алюминиевые нащельники или холодогнутые стальные профили.

Монтаж зенитных фонарей может осуществляться на любой вид кровли, но в каждом случае необходимо соблюдать определенные инструкции. Так, на железобетонные плиты конструкции крепят, приваривая их к закладным деталям. В случае с кровлей из мембранных ПВХ прибегают к механической фиксации на стальной каркас.