Организация дренажной системы на дачном участке



drainage system on a country siteУстройство дренажа на дачном участке – важный процесс, требующий ответственного подхода и определенных знаний. Данное мероприятие позволяет предотвратить смыв почвы, а также улучшить воздухопроницаемость почвы и оптимизировать тепловой режим. Можно с уверенностью сказать, что правильно организованное осушение участка дренаж способствует повышению уровня плодородности почвы, создавая для растений практически идеальные условия.

Наиболее простым методом осушения участка является вырытая канава, предназначенная для выведения лишней воды в дренажный колодец, ручей или речку. Как правило, канавы наиболее актуальны на равнинных участках, где весьма непросто создать требуемый для гончарного дренажа угол наклона.

При организации гончарного дренажа, который ещё называют глубинным, в землю заглубляют несколько дренажных труб, посредством которых излишняя влага отводится в специальные дренажные колодцы. В настоящее время для устройства данного вида дренажной системы применяются трубы, изготовленные из поливинилхлорида. Каждая труба обматывается полотном из кокосовых волокон или специальным геотекстильным материалом.



В настоящее время многие владельцы дачных участков делают дренаж своими руками. Конечно же, организация дренажной системы – непростая задача, которую достаточно сложно реализовать без помощи специалистов. В первую очередь, следует провести все необходимые исследования, учитывая при этом особенности участка, средний уровень осадков и прочие моменты. Кроме того, необходимо подобрать материалы и разработать проект.

Наиболее простым способом организации дренажной системы, как уже было сказано ранее, является открытый дренаж, а точнее, рытье сети канав, засыпанных битым кирпичом и укрытых слоем дерна. Однако следует учитывать тот факт, что такой дренаж очень быстро заиливается и прекращает функционировать.

Заниматься организацией дренажной системы на даче лучше до застройки участка и посадки растений, потому как данный процесс предусматривает проведение большого объема земляных работ.

Перед тем, как сделать дренаж поверхностный участка, рекомендуется произвести точные расчеты и составить четкий план размещения всех элементов. Для прокладки качественного дренажа на своем участке, лучше, конечно же, обратиться за помощью к профессионалам, обладающим необходимой техникой, знаниями и опытом в данной сфере деятельности.