Анализ электрических выключателей



electrical switchesСравнительный анализ моделей определения технического ресурса высоковольтных выключателей показывает, что все модели пригодны для использования, однако, обладают рядом недостатков, которые не всегда позволяют применять их на практике. Ни один метод не дает положительного результата по всем параметрам сравнения. Только метод 5 позволяет учесть множество эксплуатационных факторов, однако, он является наименее проработанным и носит характер теоретического предположения.

В связи с этим необходимо сделать вывод о том, что существует потребность в разработке метода оценки технического ресурса высоковольтных выключателей, учитывающие эксплуатационные факторы различной физической природы.Модели оценки показателей безотказности высоковольтных выключателей в основном основаны на использовании законов распределения вероятностей безотказной работы и отказа, параметры которых определяются исходя из многолетней статистики по авариям и технологическим нарушениям в работе энергосистем.



Также в литературе разработана модель, в рамках которой безотказность выключателя с  использованием электрических контактов зависит от ожидаемой интенсивности коммутаций и располагаемого ресурса к началу рассматриваемого периода работы, а также степени сработки ресурса при каждой коммутации. Ресурс и степень сработки ресурса при коммутации тока определенной величины определяется при испытаниях рассматриваемого типа выключателя на лабораторном стенде. В ряде моделей, например, приведенной в принимается допущение о том, что сработка ресурса выключателей вызывается эрозией расплавленных частиц металла с поверхности контактов выключателя.

Использование высоконадежных высоковольтных выключателей, приводит к увеличенному сроку службы как самого аппарата, так и системы в целом, так как уменьшение периода ремонтных работ выключателей приводит к уменьшению времени простоя всей системы. Однако надежные аппараты стоях в разы дороже (как при покупке, так и при эксплуатации), из-за применения высокотехнологичесных материалов и специальных газов и составов. Так же эксплуатация таких выключателей требует квалифицированного, подготовленного персонала, который порой должен пройти обучение зарубежом, на заводе изготовителей данных выключателей.

Все вышесказанное наклыдывает свой отпечаток при выборе высоковольтных аппаратов. Использование и применений данных аппаратов во многом зависит от целесообразности использования того или иного выключателя в конкретном случае.