Как сделать холодный пол теплее



cold floor warmerТеплые полы из новинки уже давно стали обыденными у большинства граждан нашей страны. Всего одни раз попробовать постоять зимой на теплом поле и Вам также захочется иметь у себя дома такой же источник тепла. Этот вопрос еще больше стает ребром, когда в семье появляться дети, они большую часть свое времени проводят на полу и ни какой родитель не хотел бы простудить своего ребенка холодным полом. Такого рода отопление обычно устанавливается как теплый пол под плитку. Разновидностей источников, которые помогут вам с вопросом как сделать пол теплее сейчас две это теплый пол с водяным контуром и электрический теплый пол.

Даже если Вы не планируете устанавливать у себя в доме теплые полы, сам пол обязательно нужно утеплить, потому что на обогрев холодного пола идет 30% всего тепла. Это обычно реализуется путем заливанием двух стяжек и устанавливанием между ними шара пенопласта, который не будет препятствовать остыванию Вашего пола.



Но если Вы решитесь установить у себя теплые полы, Вам придется выбирать между электрическими и водяными теплыми полами. Сразу должен сказать, что и каждый имеет свои плюсы и минусы. Электрический теплый пол очень прост в монтаже, с ним можно не боятся о замерзании системы, когда Вы уедете в отпуск и выключите отопление, и температуру теплого пола можно очень точно регулировать. Но как всегда не обходится и без минусов. Основным минусом является потребляемая энергия, хоть электрика у нас дешевле газа теплый пол берет намного больше электрики и это будет быть по Вашему семейному бюджету. Но и эту проблему можно решить, установив у себя счетчик, который будет считать электричество по двум тарифам, и таким образом Вы сэкономите на плате за электричество. Сейчас есть специальные пластины, которые можно установить даже под ковер и они будут отапливать Вашу комнату.

Водяной теплый пол требует серьёзного монтажа. Сначала заливается черновая стяжка, потом по ней стелиться гидроизоляция, по ней шар пенопласта, по пенопласте отражательная фольга и на фольгу устанавливаться трубы, по которым будет циркулировать теплая вода. Трубы сейчас есть двух типов: металлопластиковые и новые бесшовные. О металлопластиковых могу сказать, что они проверены временем, а бесшовные новые, о них можно судить только по рекламе, так что выбор за Вами. По трубах заливается еще одна стяжка, на которую потом кладут плитку или ламинат. Такого рода отопление подключается к котлу, который обычно еще и греет Вам воду для ванной, и оно обойдется Вам дешевле в оплате, чем электрическое. Но у него есть и один большой минус – вода, которая циркулирует в системе, может замерзнуть зимой, если Вы отключите отопление, и тогда придется срывать полы и менять систему. Но это также можно решить, если в систему залить не воду, а специальную жидкость, которая не будет замерзать.

Так что сейчас доступно много решеный для того, чтобы сделать свой пол теплее и выбирать только Вам, который вариант Вам больше подойдет