ГНБ — отличный способ сохранить природу



ГНБ - отличный способ сохранить природуСовременный мир развивается настолько стремительно, что с внедрением новейших технологий даже не замечая того, мы вторгаемся в природу, коверкая и уничтожая ее. Однако многие сильные умы человечества борются с данной проблемой, развивая и внедряя новые технологии. Такой подход коснулся и сферы прокладки различных коммуникаций. К примеру для того чтобы осуществить строительство газопровода в Орле или в другом каком-нибудь городе, необходимо вырубить деревья и вырыть траншеи, для того чтобы произвести прокладывание коммуникаций традиционным способом. Именно от этого остается все меньше на земле мест, которые считаются нетронутыми человеком, а ведь именно в таких местах и могут существовать некоторые виды зверей и птиц. Для решения данной проблемы, внедрена и широко используется новая технология — горизонтально — направленное бурение.



Такая технология имеет ряд преимуществ, среди которых и самое главное преимущество это минимальное вмешательство в естественную природу. После применения данного метода, ландшафт не будет восстанавливаться годами, а прокладка инженерных коммуникаций будет проходить с минимальными потерями, которые просто губительны для окружающей среды.

Безусловно, невозможно переоценить преимущества данной технологии в том случае, если идет речь о прокладке коммуникации по местности, на котором имеется густонаселенная растительность. При этом установка горизонтального бурения это находка, которая поможет не перекрывать движения транспорта и сохранить целостность асфальтного покрытия. При этом нет смысла демонтировать трамвайные или железнодорожные пути, а самое главное нет необходимости вырубать зеленые насаждения.

Бестраншейная технология прокладки коммуникации имеет несколько разновидностей. Это ГНБ, продавливание, замена труб, прокалывание и т.д. Каждая из этих технологий имеет свои преимущества. Но в любом случае, бестраншейные технологии также имеют и еще одно важное преимущество. Это быстрота, с которой можно прокладывать коммуникации. Даже если в процессе и необходимо устроить место для работы и внедрится в натуральную природу, такое внедрение будет минимальным по времени.