Прочистка засоров канализации



Cleaning of sewer blockagesДаже если мы не используем канализацию в качестве мусоропровода, прочистка канализации очень важное мероприятие. Если в нашей канализации появился засор, это приводит к плохой работе даже новой канализационной сети. Появляется очень неприятный запах, вода начинает плохо уходить при сливе унитаза или пользовании душем. Засориться канализации может по многим причинам, как из-за низкого качества и старости труб, при попадании в нее мусора, при скапливании в трубе слизи и различных отложений. Явление крайне неприятное, нашим трубам необходима срочная прочистка. Новая канализационная система потребует профилактической прочистки уже через три года, а старые трубы по мере накопления засоров.

Способы прочистки канализации

Прочистка засоров канализации может проводиться как механическим, гидродинамическим или химическим способами. В быту мы повсеместно очищаем свои трубы именно механически, при помощи классического вантуза или троса.



Прочистка засоров вантузом, дело трудоемкое. Технология его такова. Если вода плохо сходит как с унитаза, так и с ванной и раковины, мы заполняем водой раковину и ванну (примерно несколько сантиметров), закрываем отверстия, и начинаем вантузом прочищать засор в унитазе. Если же засорилась только раковина, соответственно закрыв отверстие в ванной, чистим раковину. И, наоборот. При прочистке вантузом, время от времени спускаем воду в унитазе, чтобы засор быстрее прочистился. Занятие трудоемкое и долгое.

Для устранения засоров при помощи троса, нам понадобиться помощник. Ведь необходимо будет снимать сифоны, и прокручивая трос продвигать его в трубы.

Гораздо легче, особенно часто это делается женщинами, канализацию чистят химическими растворами. Кроме профессиональной химии, мы используем обыкновенные, продающиеся в магазине бытовые средства для прочистки канализации. Легко про помощи бытовой химии прочистить и непосредственно сифон. На любом из бытовых средств, применяемых для устранения засоров канализации, мы обязательно найдем подробную инструкцию по применению.

Если в частном доме нет локальной канализационной системы, а имеются септики для канализации, вызывается специальная служба. Специалисты же помогут и при засорении ливневой канализации. Если засорилась вся канализационная система, без гидродинамической прочистки нам не обойтись. Здесь нужна не только опытность специалиста, но и сложная аппаратура.