Раздвижные межкомнатные двери — современный стиль, удобство и комфорт



sliding interior doorsРаздвижные двери, очень удачная часть интерьера, которая не только придает комнате визуально просторный вид, но и служит для украшения помещения, придавая ей современный стиль. Если рассматривать подробнее, что такое раздвижные межкомнатные двери, можно дать такое определение: это дверная конструкция, полотна которой двигаются параллельно стене, а есть и такие, которые задвигаются внутрь. По этим признакам делятся на внешние и внутренние, для которых изготавливаются специальные пеналы для раздвижных дверей, тем самым проем становится шире. Пеналы бывают накладные и внутренние. Накладные изготавливают из специальных материалов в перегородках и стенах, внутренние – располагаются внутри стены. Для установки раздвижных дверей любого типа необходимо свободное пространство сбоку стены, равное ширине дверного проема. Рассмотрим подробнее двери в пенал.



Это самый удачный вариант раздвижных конструкций. Если двери открыты полностью, их совсем не видно, при этом ширина дверного проема велика, это удобно для тех случаев, когда нужно заносить в комнату мебель. Глубина дверного внутреннего пенала равна ширине двери, толщина подбирается специально, соответственно самой стене.

Каркасные пеналы монтируют в проем стены, выполняют из специальных кладочных материалов. Это оцинкованный стальной профиль, который покрыт специальной штукатурной сеткой. Для того чтоб встроить такой пенал, в стене должен быть специальный проем. Этот нюанс предусматривается в процессе возведения, потому что сделать это в готовой стене невозможно. В этом случае устанавливается дверь, которая раздвигается вдоль стены, или возможен такой вариант: пенал встраивается в специально построенную фальшстену, которую впоследствии маскируют под внешний вид основной стены обоями, краской и т.п.

Так же существуют двупольные раздвижные конструкции. Для них изготавливаются два пинала, которые должны соответствовать ширине двух дверных полотен. В таких случаях удобно использовать механизм автоматического открывания. Если отодвигается одна сторона двери, вторая открывается синхронно.

Если раздвижные двери предполагается расположить в двух смежных комнатах, для них можно сделать один общий пенал. В этом случае нужно рассчитать, чтоб длинна общего пинала, была как минимум равна ширине двух дверей.