Как совместить детскую и спальню в одной комнате



combine nursery and bedroom in one roomКаждому члену семьи надо иметь свою комнату, и не имеет значение ребенок это или взрослый член семьи. Но количество квадратных метров в наших квартирах критически мало, потому выделить отдельную комнату для каждого весьма проблематично. Что бы у каждого члена семьи было свое личное пространство можно попробовать совместить детскую комнату и спальню в одном помещении.

Для начала надо спроектировать план комнаты сверху, чертеж комнаты рисуйте в виде прямоугольника, и не забудьте отметить в плане окна и дверные проемы. Отметьте на чертеже, какое пространство отойдет детской комнате, а какое спальне. При этом не забудьте, оставить место в детской комнате помимо кровати, место для письменного стола, где ребенок будет делать уроки. Его лучше установить у окна, что бы было достаточно хорошее освещение. Если в комнате только одно окно, позаботиться о дополнительном освещение для спальни родителей.



Не забудьте сделать замеры мебели, которая будут стоять в обеих комнатах и рассчитайте поместиться ли она в отведенную вами зону. Подумайте где что будет стоять. Например, если поставить письменный стол ребенка у окна, значит к одной из стен надо приставить детскую кровать. Что разграничить пространство детской, и спальни можно использовать стеллаж для книг. Книжные полки — рамки визуально расширят пространство и создадут впечатление двух отдельных комнат. К книжному стеллажу с боку можно расположить кровать. Что бы создать еще одну стенку, можно между спальной кроватью и дверью поставить шкаф, тем самым вы оградите свое спальное место от взглядов. Можно покрасить стены детской комнаты в пастельные тона, а спальню для взрослых более темные приглушенные. Так же комнату можно разделить на две отдельные использовав перегородки из плит ДПС, или что еще проще штор, или сделать раздвижные перегородки.

Обязательно сделайте акцент на деталь, которая будет объединять эти два пространства. Например, на стенку в детской комнаты можно повесить фотографию в рамки нежного кораллового цвета, а в противоположной спальне родителей такую же только в цвете индиго. Такая деталь сделает комнату цельной. Не забудьте постелить в комнате одно ковровое покрытие, это еще лучше объединит пространство. И сделает комнату каждого уютной и комфортной.