Как рассчитать толщину утеплителя?



calculate the thickness of the insulationРассчитать толщину утеплителя? – Легко!

Для того что бы проживание в доме было комфортным и приятным необходимо постоянно соблюдать благоприятный температурный режим. Особенно актуальна проблема поддержки температурного режима зимой. Построив крепкий просторный дом его надо утеплить. Утепление обязательно, поскольку кирпич, бетон или пеноблок из которых возводятся стены дома неспособны сберегать тепло и комфортную температуру внутри помещения. Для этого используется различного состава и вида утеплители. Хорошо зарекомендовал себя утеплитель роквул.

Как рассчитать толщину утеплителя? У каждого материала есть ряд характеристик, это тепловодность, тепловое сопротивление.

Теплопроводность – это характеристика, которая указывает на способность вещества быть проводником тепла. Измеряют теплопроводность в специальных лабораториях, потребитель может узнать теплопроводность материала из информации на упаковке или специальных справочных таблиц.



Тепловое сопротивление – величина обратная теплопроводности вещества. Если вещество хорошо проводит тепло, значит у нее малое тепловое сопротивление.

В строительстве необходимо использовать материалы с низкой теплопроводностью и высоким тепловым сопротивлением. Это обеспечит надежное сохранение тепла в доме.

Для того что бы вычислить тепловое сопротивление материала разделите его толщину в метрах на коэффициент теплопроводности вещества из которого произведен материал.

Формула для расчета теплового сопротивления слоя = толщина слоя в метрах / К. теплопроводности материала.

Например: толщина стены из пенобетона с плотностью 300 – 0,5 м., пользуясь данными таблицы, или этикетки получаем теплопроводность 0,29 разделим . Получим тепловое сопротивление 1,74.

После того как Вы рассчитали тепловое сопротивление необходимо узнать достаточно ли его для комфортного проживания. Минимальное тепловое сопротивление 2,6. Отнимаем 2,6 от 1,74 и видим что нужно еще 0,86. Достичь необходимого уровня теплового сопротивление можно используя в качестве утеплителя утеплитель роквул из пенополиуретана толщиной от 5 см, плотностью 40 кг на метр кубический. Тепловое сопротивление утеплителя – 1,72.

В результате мы получим стену, из пенобетона утепленную пенополиуретаном с суммарным сопротивлением 3,46 чего с избытком хватает для удержания тепла в доме. Помните, что если в стенах использовалось несколько материалов надо сложить тепловое сопротивление этих материалов.

Хорошей погоды Вам в доме и в душе!