Как сделать угловой камин своими руками



corner fireplace with his handsВ прохладное время нет ничего лучше, чем отдых перед камином, он согревает и помогает расслабиться. Не каждую конструкцию можно возвести самостоятельно, но сделать угловой камин из кирпича вполне посильно каждому желающему — именно на нем мы и остановимся. Для небольшого помещения, с площадью 15м2 рекомендуют угловые устройства, они достаточно компактны и интересны. Для конструкци предъявляют три основных требования, камины своими руками должны иметь красивый дизайн, обеспечивать обогрев при отсутствии задымления.

Для начала рассчитаем конструкцию в зависимости от параметров помещения. Для нашего помещения в 15м2 площадь топочного отверстия должна быть 0,2-0,3м2,портал топливника должен составлять 2:3, в данном случае 56х40см. Глубину определяем от высоты топливника, по соотношению 1:2, то есть она должна быть около 25см. Дымовое отверстие каминной трубы берем в зависимости от портала топливника, в 8-15раз будет размер дымового отверстия. В нашем случае выбираем каминную трубу из кирпича с размерами 14х14см, высота около 4м.



Устройство топки

Заднюю стенку камина проектируем с наклоном для улучшения теплоотдачи. Над топливником будет располагаться дымовая камера, связующим служит карниз, так называемый перевал. Его назначение — препятствие попадания дыма и сажи внутрь помещения. Располагать камин можно возле любой стены — будь то внутренняя или торцевая, стоит только учесть выход дымовой трубы. Для деревянных домов желательно продумать противопожарные мероприятия, потому что длительная топка камина вызывает сильное нагревание стен и трубы.

Кладка камина

Кирпичный камин требует послойных чертежей кладки, их выполнять можно на обычной бумаге в клетку. Нам понадобится множество листов для получения фасада и разрезов камина, а также порядовки кирпича. Существуют рекомендацию для кладки — цокольный ряд кладут из кирпича, поставленного на ребро. Это придает оригинальный вид, последующие ряды укладывают плашмя. Низ топки располагают на уровне 30см от пола — придает удобство при эксплуатации. При расчете фундамента под камин учитывается размещение балок и стропил, это необходимо для вывода трубы. Перед началом кладки на фундамент простилают гидроизоляционный слой. Кирпич кладут с глиняным раствором, который замешивают по народной технологии.