Как повесить потолочный светильник



hanging ceiling lampУ каждого из нас дома есть потолочные светильники, но многие не знают, как же их правильно закрепить. Для этого не нужно специального образования и навыков, главное делать все этапы очень внимательно и аккуратно. В данной статье вы узнаете, как повесить потолочный светильник своими руками. Потолочное освящение может быть совершенно разным: это могут быть светильники потолочные светодиодные и светильники с люминесцентными лампами.



Монтаж любого потолочного светильника начинается с отверстия в потолке, именно туда монтируется крюк и проходит проводка. Крюк стоит изолировать от светильника специальной, поливинилхлоридной трубкой. Если в вашем доме деревянные потолки, то можно ввинтить крюк с резьбой. Лучше изолировать крюк двумя – тремя слоями изоленты. После того нужно включить в счетчике автоматический выключатель. Чтобы обезопасить себя от неприятных случаев, лучше заранее проверить напряжение в электросети с помощью индикаторной отвертки. После этого, необходимо найти в потолке 3 конца провода, а именно: два – фазных и один – нулевой. Снимаем изоляцию. Фазные провода нужно вывести на выключатель, а нулевой – направить в монтажную коробку. Помните, что провод синего цвета – это нулевой, а коричневый и черный – это фазные провода. Есть еще один кабель зеленого цвета – специальное защитное заземление. Все провода разводим в стороны, так вы сможете обезопасить себя от замыкания. Далее нужно внимательно изучить маркировку на светильнике. Если она отсутствует, то первым делом определите фазные провода и нулевой провод. Практически у всех светильников коробка расположена под декоративным патроном. Два провода по очереди включаем в розетку, но при этом не стоит дотрагиваться до третьего. Запоминайте, какой провод вы включили в розетку. После чего, один провод нужно оставить в розетке, а вот другой поменять местами с тем, что еще не был подключен. Если лампочки не загорелись, то необходимо заново поменять провода местами. В конце данной процедуры вы должны получить один провод в розетке, а другие два по очереди включать в сеть. Провод, который всегда находиться в розетке, является нулевым.

Когда все сложные работы завершены, просто вешаем люстру на крюк. Соединяем между собой нулевой провод на потолке и люстре, проделываем туже процедуру с фазными проводами. Проверяем работу люстры.