Резка керамической плитки гидроабразивным методом



Ceramic tiles of waterjet cutting methodРезка керамической плитки гидроабразивным методом

В последние годы на российских предприятиях, занимающихся обработкой материалов различной твердости, успешно применяется уникальный метод их резки. В качестве режущего инструмента в нем используется очень тонкая струя воды, выходящая из сопла подомным давлением, достигающим нескольких тысяч атмосфер. Скорость истечения струи воды достигает 1200 м/сек. Если вода подается без примесей, то метод носит название гидрорезки. Он используется при обработке различных мягких материалов, таких как полиуретан или резина. Если в воду добавляются мелкие частицы абразива, то это гидроабразивная резка, применяемая при работе с любыми твердыми материалами. В частности, с успехом применяется гидроабразивная резка керамической плитки любой формы и состава.



Особенности гидроабразивной резки

Этот метод применим при обработке тонких плиток и брусков толщиной в 10 см. Существующие для этой цели станки позволяют делать разрезы шириной 1 мм в любых природных и искусственных материалах, не исключая и керамическую плитку, создавая любой профильный рисунок. Эта особенность дает возможность воплощать на практике любые дизайнерские замыслы, создавая высокохудожественные изделия. Такую задачу намного упрощает использование координатного технологического стола с программным обеспечением. С его помощью может достигаться высокая точность совмещения разных элементов создаваемых рисунков. При необходимости, сочленение отдельных обработанных деталей может проводиться с монтажным зазором или без шва.

Преимущества гидроабразивной резки

Для этого метода не существует ограничений в выборе используемого для применения материала. Во время резки отсутствуют деформации обрабатываемого изделия. В зоне разреза не остается никаких частиц обрабатываемого материала, все они удаляются струей воды. Не оказывается сильного термического воздействия, что позволяет обрабатывать легкоплавкие и пожароопасные материалы. Отсутствуют вредные газовые выделения в окружающую атмосферу рабочего помещения. Тонкий и гладкий рез сокращает отходы производства и устраняет необходимость дополнительной обработки поверхности обработанного материала, что существенно превышает экономичность метода.