Как проверить компрессор кондиционера?



compressorsНе требует ли ремонта компрессор кондиционера?

При постоянной эксплуатации кондиционера постепенно ухудшаются его рабочие параметры. Наружные и внутренние блоки загрязняются от проходящих через теплообменники потоков воздуха. По этой причине может происходить перегрев и поломка компрессора. Частыми причинами остановки кондиционера бывают нарушение герметичности фреонового контура и попадание в него влаги. Учитывая, что аренда компрессора всегда предполагает его бесперебойную работу, необходимо проверить компрессор кондиционера, не дожидаясь создания аварийной ситуации. Предварительный контроль может быть визуальным, а более тщательный проводится с помощью технических средств.

Визуальный контроль состояния кондиционера

При нормальной работе кондиционера эффект должен ощущаться после нескольких первых минут после включения. Если этого не происходит в течение 10-ти минут, система кондиционирования неисправна. При тщательном осмотре могут быть обнаружены места утечек из фреонового контура. В этих местах может появляться иней. Из-за перегрева компрессора наблюдается потемнение его теплоизоляции. Перегрев служит причиной срабатывания термозащиты. При выявлении утечки фреона работа кондиционера недопустима, требуется помощь сервисной службы.



К визуальному методу контроля можно отнести сравнение образца масла, взятого из фреонового контура, с чистым маслом такой же марки. Оба образца наливают в одинаковые стеклянные пробирки и проводят их сравнение. Если цвет образца масла из фреонового контура намного темнее и в нем ощущается запах гари, то это признак перегрева кондиционера. При присутствии влаги цвет образца приобретает зеленоватый оттенок. Точный результат можно получить при проведении теста на кислотность. Для этой цели можно, например, приобрести реагент марки Calco Climalife, к которому прилагается подробная инструкция по применению.

Технический контроль кондиционера

В случае обнаружения каких-либо признаков неисправности кондиционера при проведении визуального контроля следует прекратить его работу и обратиться в сервисную службу. Только в специализированном центре имеется необходимый набор

измерительных приборов и оборудования, необходимых для обслуживания систем кондиционирования. Например, для замены фреона требуется специальная станция эвакуации и оригинальный вакуумный насос. Кроме этого необходим заправочный цилиндр и расходные материалы. Без приглашения специалистов качественный ремонт кондиционера не возможен.