Как списать взносы в сро?



write off contributions to the CPOЧасто организации вступают в саморегулируемые организации в связи с деятельностью. Наша среди них. Для вступления надо платить различные взносы. Но как их учесть? Например, вступление в СРО стоимость надо акцептовать и включить в расход. Существуют еще постоянные взносы.

Чтобы включить в затраты взносы в СРО надо соблюсти некоторые условия:

1. Расходы организации должны быть правильно оформлены документально. Оформление первичных документов прописано в Федеральном законе «О бухгалтерском учете». Там прописан обязательный состав реквизитов необходимых для правильного оформления факта деятельности. А формы каждая организация придумывает сама и приказом закрепляет их.

2. Они необходимы для осуществления деятельности, получения дохода. Есть виды деятельности, которые нельзя осуществлять, не имея свидетельства о допуске к выполнению работ (оказанию услуг), например, строительство. В этом случае надо руководствоваться законами, которые регламентируют деятельность. И доказать, что не имея свидетельства нет возможности получить прибыль.



3. Саморегулируемая организация должна быть внесена в реестр, иметь определенное количество членов и компенсационный фонд, закрепленные законодательно.

При соблюдении вышеуказанных условий взносы в СРО списываются следующим образом.

Вступительные

Вступление в СРО списать в расходы для определения налогооблагаемой прибыли можно единовременно, но этот путь ведет к временным разницам и обязательному применению организацией ПБУ 18/02 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций». Лучший путь,для сближения налогового и бухгалтерского учетов — списание равномерно в течение какого-то времени. В Положении о бухгалтерском учете сказано, что «затраты, понесенные организацией в одном периоде, но относящиеся к следующим периодам, подлежат равномерному списанию в течение периода, установленного организацией самостоятельно», но так как не указан период, то мы устанавливаем этот срок сами в учетной политике. Например, год, и в течение этого времени будем списывать в затраты.

Ежеквартальные

Взносы, которые организация платит в течение срока членства в СРО, ей платить необходимо, иначе ее исключат из членства. И в налоговом кодексе и в положениях о бухучете прописано, что «затраты включаются в состав расходов того периода, к которому они относятся». Поэтому в отношении этих взносов вопрос как списать уже решен законодательно.