Как залить двор бетоном



How to pour a concrete yardОбщепринятая планировка застройки участка всегда оставляет за воротами свободное пространство. Так называемый внутренний дворик. Обычно его используют для стоянки машины, хранения сыпучих и штучных строительных материалов. Для всего этого необходимо твёрдое основание. Фигурная плитка отпадает, не выдержит нагрузки. Асфальт — будет испаряться, битумный запах. Рациональнее залить двор бетоном, всплошную.

Подготовка участка под заливку бетоном

Прежде всего, начните с уборки. Освободите площадку от всего хлама, к которому уже успели привыкнуть. Удалите под метёлку все органические фрагменты — трава, кустарник, щепа, опилки. Если они попадут в бетон, то после перегнивания останутся пустоты, в течение нескольких сезонов зима-лето в этом месте образуется трещина. Определите направление уклона будущей поверхности бетона, для стока дождевой воды. В случае необходимости произведите подсыпку или срежьте грунт в нужных местах. У основания должен быть такой же уклон как у поверхности, от дома к воротам. Нарисуйте маркером точки отметок по высоте бетона на столбиках ворот и забора, на стене дома. При этом отметка на воротах должна быть выше уровня дороги, отметка на стене дома выше отметки на воротах. Угол уклона берут равным одному сантиметру на один метр. Уклон от ворот к дороге можно сделать круче. Обязательно протрамбуйте всю поверхность основания, не зависимо от того есть подсыпка или нет. В качестве подсыпки берут смесь песка и щебня в равных долях.



Укладка бетона

Для работы вам понадобятся лопаты, вёдра, тачка, бочка с водой, кельма, ковш, правило — брусок из твёрдого дерева 150х10х4 см. Приготовьте направляющие. Это могут быть 4 бруса длинной не менее 2 метров и шириной равной толщине бетонного слоя — 15 см. Для такого объёма работ дешевле будет заказать бетон на заводе. Закрепите направляющие в направлении от дома к воротам на расстоянии не более 140 см. друг от друга, с необходимым уклоном. При заливке бетона миксером надо переставлять направляющие и равнять бетон правилом по верхушкам направляющих. При работе с кучи, удобней возить бетон тачкой. Бетон не должен быть жидким. Желательно уплотнить его при укладке вибратором. Электровибратор можно закрепить на швеллере и протягивать по направляющим. Ямки от направляющих выравнивают правилом и кельмой.