Как выбрать охранно-пожарную сигнализацию (ОПС)?



select fire alarmНет необходимости говорить о том, насколько охранно-пожарная сигнализация важна для обеспечения безопасности жилых и офисных помещений. В случае пожара она позволяет не только обнаружить очаг возгорания и передать сигнал тревоги, а и оперативно сформировать команды на автоматическое включение средств дымоудаления или пожаротушения.

Основные виды охранно-пожарной сигнализации

В зависимости от функциональных особенностей ОПС подразделяют на три вида. Вся охранно-пожарная сигнализация представлена на сайте http://armakontd.ru/. На что стоит ориентироваться, чтобы правильно выбрать охранно-пожарную сигнализацию (ОПС)? Прежде всего, нужно разобраться, камими преимуществами и недостатками характеризуются системы каждого вида.

Самой доступной с точки зрения цены и простоты в монтаже считается пороговая сигнализация.

Ее датчики реагируют на определенный показатель, уровень которого превышает порог. Например, задымление. Если извещатель сработает, система формирует общий сигнал тревоги. Это не позволяет выявить конкретное место, адрес очага возгорания. Поэтому пороговую ОПС называют еще неадресной.



Определить месторасположение очага возгорания позволяет ОПС второго вида – адресная или адресно-опросная). Ее технические возможности позволяют не только оповещать о возгорании, но и определять (с погрешностью до 10 м), где находится причина пожара. Как и пороговая, она не обладает высокой степенью оперативности, что является ее главным недостатком.

Самой совершенной с точки зрения оперативности считается адресно-аналаговая ОПС. Своеобразным электронным мозгом этой системы можно назвать контрольную панель, посредством которой анализируется информация, поступающая с каждого датчика. Еще одно преимущество – высокая надежность этой системы, позволяющая с точностью до метра определить местонахождение очага возгорания.

Как выбрать охранно-пожарную сигнализацию (ОПС)?

Поскольку охранно-пожарная сигнализация представлена на сайте xxx, здесь можно не только детально изучить все преимущества и недостатки каждой ОПС, сопоставить цены, а и получить информацию по поводу критериев выбора охранно-пожарной сигнализации. К примеру, один из наиболее актуальных вопросов касается того, как правильно подобрать ОПС, в зависимости от площади помещения. Это не единственный нюанс, касающийся выбора системы, отвечающей за безопасность имущества, а порою и жизни людей. Лишь разобравшись во всех особенностях, можно быть уверенным в приобретении наиболее эффективной охранно-пожарной сигнализации.