Факты, которые стоит учитывать при создании интерьера детской комнаты



Child's roomКак должна выглядеть детская комната? Интерьер во многом зависит от самого ребенка, его увлечений, вкусов, возраста. Комната малыша школьного или дошкольного возраста должна быть уютной, а атмосфера в ней – немного волшебной, повсюду должны находиться игрушки и красочные книги. Комната старшеклассника должна соответствовать его стилю и молодежной моде.

Поинтересуйтесь у своего чада, как оно представляет внешний вид своей комнаты, позвольте ему поучаствовать в выборе мебели, декоративных элементов, обоев и прочего.  Пусть его мнение не будет решающим, но, по крайне мере подобным действием вы покажете, что оно для вас имеет значение. Кроме того, время, которое вы проведете вместе, выбирая все необходимое, поможет вам получше узнать друг друга и укрепить отношения.

Общие рекомендации по созданию интерьера детской комнаты:

1. Комната ребенка возрастом до 10 лет должна быть безопасной. Сведите к минимуму количество острых углов, пусть все ежедневно необходимые вещи находиться на уровне вытянутой руки. По возможности, из комнаты следует убрать все пожароопасные элементы.

2. Комната должна быть теплой. Обеспечьте ребенку пол с подогревом, если нет возможности, покройте его качественным ковровым покрытием. Старые окна желательно заменить пластиковыми. Ведь даже в зимнее время, подвижного малыша не заставишь ходить в тапочках и надевать теплую одежку каждый день.



3. Комната должна быть светлой. Малышу лучше всего выделить самую светлую комнату в доме. Если же территория ребенка располагается на теневой стороне, вы обязаны позаботиться о качественном искусственном освещении. Одной люстры будет мало, поэтому следует обзавестись светильником-бра и настольной лампой.

4. В комнате должен преобладать уют и покой. Независимо от возраста вашего чада, его место обитания должно быть всегда наполнено яркими красками и позитивной энергетикой. Скажите «Нет!», массивной и консервативной мебели, забудьте навсегда о темных и угнетающих тонах!

5. Кроме того из интерьера следует исключить декоративные вещи, которым свойственно накапливать пыль, в противном случае ребенок рискует получить аллергические заболевания дыхательных путей. К таким вещам относятся: портьеры из толстой ткани, балдахины и т.п.

6. Перед тем, как приобрести мебель в детскую, убедитесь, что она изготовлена из натуральных материалов. Если стандартные модули детской мебели вам не по душе – вы всегда можете сделать индивидуальный заказ. Мебель, изготовленная по индивидуальному заказу, хорошо подчеркнет интерьер комнаты, а также поможет скрыть видимые недостатки планировки помещения.

7. Пространство комнаты должно быть разделено на несколько зон: зона для учебы, зона для сна и отдыха и игровая зона.

Прислушайтесь к этим простым советам, и детская комната станет верным пристанищем для вашего ребенка.