Берусь клеить стеклянную мозаику. Кто со мной?



gluing glass mosaicПреображение интерьера не вызовет затруднений, если использовать элементы мозаики. Не обязательно выкладывать цветное панно на стене или потолке, необычное решение может быть использовано и в деталях. Клеить стеклянную мозаику как вариант декорирования стоит на цветочные кашпо и даже тарелки. Делается стеклянная мозаика просто, поскольку она отлично взаимодействует с гипсом, клеем, цементом.

Подготовка к работе с мозаикой

Для создания уникального полотна, которое впишется в любой интерьер, я беру бисер, ракушки, стеклянные осколки, бусины, морские раковины. Не обязательно использовать всё в одном полотне. Механизм процесса может быть основан на гармоничном сочетании стекла с одним или парой элементов. До начального этапа склеивания панно мне необходимо выполнить эскиз. Удачно в действительности смотрятся геометрические узоры, абстракции или нестандартные фантазии автора на любимые темы. Только после подготовки наброска я приступаю к разработке размеров и формы самих элементов.



Методика для новичков «негатив»

Одним из самых удобных методов работы с мозаикой является «негатив». Он максимально удобен при воплощении замыслов на цветочном горшке, посуде, подоконнике. Техника рассчитана на новичков, которые смогут с первого раза получить ровную поверхность и заинтересуются процессом. Я отношусь к разряду начинающих, поэтому для «негатива» мне понадобится зеркало, чтобы узор отражался. В воде надо развожу клей, при помощи получившегося раствора детали панно креплю на эскиз. Верхняя часть получается ровной и гладкой, без единой шероховатости. При этом я соблюдаю отступы между элементами. Для фиксации изображения мне нужна несущая плита, которая не деформируется от влаги. Оптимальным вариантом станет плотный стеклянный лист. У меня его нет, выручает столешница. Для заливки можно использовать различные составы, например, гипс. Я предпочитаю цементный раствор. Загустевание должно протекать медленно, когда планируется создание масштабного панно. В качестве замедлителя используют декстрин, квасцы, буру.

Следующим этапом создания стеклянной мозаики становится нанесение фиксирующего состава на несущую плиту. Важно, равномерно распределить массу по поверхности. В сырую структуру я вдавливаю эскиз с нанесенными элементами, после чего конструкцию оставляю до полного высушивания. После этого влажной губкой я удаляю частички бумаги с готовой работы. Затираю швы, но некоторые их окрашивают для создания контраста. Затем аккуратно снимаю стеклянную мозаику и креплю её на поверхность.

Существуют и иные способы, как клеить стеклянную мозаику. Очень популярен «позитивный» метод. Пока на него я не решаюсь.