Белый и чёрный цвета в дизайне интерьера



White and black color in the interior designБелый и черный – два противоречивых цвета. Это модные и стильные решения для использования в дизайне, редко какой интерьер не украшают белый и черный, дополняя друг друга. Каждый из этих двух цветов самодостаточный и может составить конкуренцию даже самой сложной цветовой гамме.

Белый – это соединение всех цветов спектра, он олицетворяет чистоту и чувственность, позитивное отношения к себе и окружающим. Оценить величие черного цвета можно лишь благодаря соединению с активными цветами. Наше подсознание не воспринимает черный цвет в отдельности, поскольку он является символом решительного протеста.

Современные дизайнеры все чаще используют сочетание белого и черного для создания оригинальных и красивых интерьеров. Черный цвет – не только модная деталь, а мощный психологический фактор, помогает сосредоточиться на главном, он выразительный, элегантный и на удивление графический. Кстати, черный стал траурным относительно недавно, изначально горе и грусть выражали с помощью красного, желтого, зеленого и как ни странно, белого цветов. Выгоднее всего экстравагантный черный смотрится в сочетании со стильным белым.



Белый  в интерьерах используют, чтобы воспроизвести бессловесность, подчеркнуть тишину, спрятаться от шумного мегаполиса. Элементы несложной графики черного цвета дополнят дизайн интерьера в белом цвете абстрактностью, помогут избавиться от хаотичности, подарят ощущение спокойствия, вызовут желание медитации.

Сначала белый  может показаться слишком простым и ограниченным, но это обманчивое мнение. Он способен играть разными цветами даже когда используется в одиночестве. Этот цвет имеет множество оттенков. Синевато-черные элементы придадут белому цвету розовый оттенок, а теплый коричневый, заставляет его светиться красками дождливого неба. Синий и зеленый создают самые разнообразные оттенки белого – от топленого молока до только что выпавшего снега. В сочетании с розовым, белый  становится чистым и романтичным, но требует дополнительного освещения и гармоничного сочетания с модными аксессуарами, поэтому такое цветовое решение желательно использовать для обустройства интерьера комнаты отдыха.

На фоне белого цвета красиво и более заметно смотрится белая мебель. Легкие, разнообразные оттенки белого следует использовать для объединения разноплановых предметов интерьера, это поможет их уравновесить. Так же на белом фоне прекрасно будет смотреться металлическая черная мебель, это подчеркнет ажурную графику и придаст ей четкости, что видно тут, на сайте компании «Арго-Дизайн», одной из лучших фирм, занимающихся дизайном интерьера в Тюмени.

В создании черно-белого интерьера важно соблюдать баланс. При гармоничном подборе белого и черного  для вашего интерьера, эти два цвета нейтрализуют друг друга, и лучше выделяется личность хозяина.