Применение сухих строительных смесей для пола



dry mixes for sexВопреки устоявшемуся мнению о том, что ремонт достаточно долгий и трудоёмкий процесс, современные строительные технологии доказывают обратное. Благодаря новым отделочным материалам время, затраченное на ремонт можно многократно уменьшить, а качество заметно улучшить.

Применение строительных смесей для пола

Укладка паркета, керамической плитки или ламината требует ровного основания. Это долгий и затратный процесс. Обычно выравнивают пол в три этапа с помощью керамзита, армирования и наконец, заливки самой стяжки. Теперь же, используя сухие строительные смеси для пола процесс становится намного проще и быстрее. Современные выравнивающие смеси состоят из цемента различных марок, песка и химических добавок, но при этом являются экологически чистыми. Именно за счёт этих добавок смеси пластичны, довольно легко разглаживаются и быстро высыхают.



В строительных магазинах предлагается огромный выбор смесей от разных производителей. Лидерами по востребованности и качеству конечно же остаются импортные смеси, но как показывает практика и наши отечественные заводы, применяя на практике зарубежные технологии и оборудование, стали выпускать довольно приличного качества продукцию. К тому же наши смеси на порядок дешевле импортных аналогов. Например, использование смеси ТМ «Мастер» позволяет выравнивать пол даже с существенными перепадами и в помещениях с очень большой проходимостью.

Виды и характеристики

Строительные смеси для пола можно разделить на два вида — выравнивающие и стяжки. Они могут быть или саморазравнивающиеся или требующие разравнивания. Все смеси содержат минеральные вяжущие компоненты, модифицирующие добавки и минеральные наполнители.

В качестве вяжущих веществ применяются портландцемент, высокопрочный гипс и гипс с гидравлическими компонентами для водостойких смесей. Применение портландцемента способствует более быстрому затвердеванию стяжки, а использование гидравлических компонентов повышает прочность и долговечность. Модификаторы применяются для для обеспечения растекаемости растворной смеси, препятствуют образованию пузырьков и впадин, повышают прочность сцепления стяжки с полом.

Конечно же качество готового пола будет зависеть не только от выбранной смеси, тем не менее они должны соответствовать некоторым стандартам: иметь достаточное время затвердевания, состоять из экологически чистых компонентов, быть удобными в приготовлении, обладать минимальной величиной усадочной деформации после высыхания.