Как построить забор из профлиста



build a fence of corrugated steel sheetingВсе больше людей в наше время строят заборы из профлиста. Это объясняется, прежде всего, тем, что профлист долговечный материал и, при его правильной установке и эксплуатации, он прослужит весьма долго. Плюс к этому, то, что данное изделие имеет весьма эстетичный вид.

Для того чтобы вы сами смогли построить забор из профлиста H-57, написана эта статья. Данное строительство не требует от исполнителя, каких либо особенных навыков. Прочитав статью, вы сможете приступить к работе.

Строительство забора проходит в девять этапов:

1) Сначала проводиться обход участка, где будет строиться забор и проводятся точные измерения, планируемой линии забора. Для этой цели хорошо подойдет рулетка с длиной ленты не менее 20 метров. На данном этапе, строго вымеряются и обозначаются места, под опорные столбы, на них будет держаться вся конструкция. А также размечается ширина канавы под фундамент. Обозначить будущие ямки, можно с помощью деревянных колышков, забитых в землю. Расстояние между столбами в идеале не должно превышать трех метров, это способствует усилению всей конструкции в целом.



2) После измерения, определите, какой материал будете использовать при строительстве. Хорошо бы, было приобрести стальные, опорные трубы квадратного сечения. На трубах такого типа, отлично держаться поперечные лаги, к которым крепиться профлист.

3) Забор возводят по натянутому шнурку, во избежание кривизны его линии. После того как шнурок натянули, проводите капитальную разметку опорных столбов и ширины канавы под фундамент.

4) На следующем этапе выкапывается канава и ямки под опорные столбы, они должны быть глубиной не менее 60 см. После подготовки ям, в них устанавливают стойки. Не допускается отклонение от линии разметки более 1 см, такой забор будет неровным. Вертикальные отклонения проверяют с помощью строительного уровня. Столбы в ямах закрепляют с помощью распорок.

5) После установки столбов, между первым и последним натягивают шнур и если замечены отклонения от линии разметки, столбы выправляют, добиваясь максимальной прямолинейности.

6) После правильной установки опор, следует залить ямки цементным раствором и дать ему застыть в течение четырех дней.

7) На седьмом этапе на закрепленные столбы крепят поперечные лаги, с помощью сварки. Хорошие лаги получаются из стальных труб сечением 25 на 40 мм и выше. При высоте забора свыше двух метров к столбам крепят три поперечных лаги.

8) После того как установлены поперечные лаги, на них начинают крепить профлист Н-57, листы должны перекрываться между собой. Используйте для этого специальные саморезы по металлу, закручивая их, на расстоянии не более 35 см друг от друга. Они позволят в случае необходимости разобрать конструкцию.

9) После установки профлиста с помощью кисти закрасьте на нем царапины. Все ваш забор готов. Как мы видим в его строительстве нет ничего сложного.