Как нагреть воду в бассейне



How to heat the water in the poolВладельцев собственных бассейнов всегда интересует вопрос — как подогреть воду в бассейне.

Как правило, советов на эту тему дают много. От самого простого, огромным кипятильником или горячей водой из бани, до замысловатого выведения воды из бассейна через отопительную систему бани и обратного ее слива в бассейн.

Некоторые домовладельцы, уже на самом первом этапе проектирования дома и бассейна, задумываются об этой проблеме. Тогда компания, выполняющая строительство бассейнов под ключ, установит все необходимые нагревательные приборы непосредственно при строительстве.

Но это абсолютно не значит, что провести систему обогрева нельзя и после установки бассейна. Расскажем о наиболее распространенных.



Небольшой по объему бассейн можно нагреть проточными нагревателями. Они очень компактны, и для их установки не потребуется больших технических помещений. Проточные электронагреватели очень быстро нагреют воду как в уличном, так и в бассейне, находящемся внутри здания. Но! Их мощность не превышает 18кВТ, и для больших уличных бассейнов непригодны. Если объем вашего бассейна больше чем 50 куб.метров, не тратьте зря деньги. Кроме того, нагревание воды этим прибором недешево.

Нагреть воду в бассейне с меньшими затратами на электроэнергию можно при помощи теплообменников. Теплообменники недороги и безопасны, подключаются к системе отопления дома. С их помощью вода в бассейне большого объема подогреется без труда. Установленный теплообменник в течении суток будет прогревать воду до заданной температуры, а затем, лишь поддерживать ее. Опять же, выбирать подходящий по мощности теплообменник надо в зависимости от объема бассейна.

Без затрат на электричество, и не подключая к отопительным системам, помогут обогреть наш бассейн солнечные лучи. Конечно, для бассейна находящегося в доме, этот способ малоэффективен, но для любого уличного — прекрасная альтернатива. Солнечный коллектор представляет собой специальный экран, обычно черного цвета со специальными воспринимающими солнечные лучи модулями. Солнце нагревает модули, а затем циркуляционный насос разгоняетпрогревшуюся воду по всему бассейну. Если коллектор оснащен специальными сенсорами, температуру воды можно регулировать.

Нет желания тратить деньги на подогрев воды, тогда просто доверьтесь солнцу.