Современная металлическая печь каменка для бани



Металлическая печь-каменка олицетворяет специальную печку, которая состоит из каменки, корпуса, который изготовлен из листового железа, с толщиной стен не более десяти миллиметров, бака для воды вместительностью в шестьдесят литров, что может быть расположен в любом месте, а также наружной кирпичной кладки. Функционирует она на основе непрерывного горения топлива, жидкого или твёрдого.

Modern metal oven stove for baths

Металлическая печь каменка для бани имеет нижний участок, к которому относится топливник с поддувалом, средний участок, где расположена сама каменка с отверстием для выхода пара, и верхний участок, где помещён бак для воды.

При монтаже этой печи под топливником кладутся камни круглой формы, сверху которых ставится экранная крышка из жести. Камни при этом рекомендуется выбирать разного габарита: снизу кладут большие по размеру, а далее по убыванию. Таким образом, сверху оказываются самые маленькие камешки.



Печи-каменки, которые работают на газу или нетвёрдом топливе, имеют систему контроля температурного режима (350-500 ºС), которая функционирует автоматически. Это даёт возможность рационально расходовать топливо.

Достоинства металлической печки-каменки для бани.

1. Полный прогрев помещения уже через полтора часа.

2. Компактные размеры.

3. Низкий вес даёт возможность выполнения облегчённого фундамента, что сокращает расходы на строительство.

4. Монтаж печи не занимает много времени и не представляет собой сложный процесс, требующий определённых навыков и умений, читайте тут о самодельной металлической каменке.

5. Возможность отопления печи одновременно с выполнением банных мероприятий.

Недостатки металлической печки-каменки для бани.

1. Тонкие стены печи способствуют быстрому её остыванию.

2. Низкая пожарная безопасность, что требует применения дополнительной защиты стен и потолка от топливника.

3. Небольшая площадь обогрева.

4. Риск возникновения, так называемого, теплового удара.

Металлическую печку можно устанавливать в банях, которые имеют большие площади. Но в этом случае потребуется больший расход топлива, а срок их эксплуатации значительно снижается. Поэтому, для отопления бань, которые превышают тридцать квадратных метров, рекомендуется монтировать самодельные печи-каменки из металла, которые будут функционировать на дровах.