Универсальность и доступность строительного песка



construction sandНезаменимый компонент в строительной промышленности

Песок — один из наиболее доступных, недорогих и универсальных строительных материалов. Используют сегодня строительный песок и в промышленных, и в домашних целях. Итак, наиболее широко применяется песок для строительных смесей, который можно купить в любом специализированном магазине. Использование данного стройматериала зависит от его плотности, которую формирует содержащаяся здесь глина. При ее небольшом содержании плотность песка составляет 1,3 т/куб.м, если же глины много — 1,8 т/куб.м.

Плотность строительного песка

Итак, плотность природного песка составляет 1,3-1,5 т/куб.м, но при этом нужно учитывать и его влажность. Она оказывает значительное влияние на его объем и плотность. Так, при влажности от 3 до 10% плотность песка будет значительно ниже, чем при нулевой влажности. Это обусловлено водой, которая покрывая каждую песчинку, увеличивает общий объем. Вообще же, строительный песок имеет различное происхождение: речной, морской, карьерный, горный и овражный, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.



Сферы применения строительного песка

Возвращаясь к вопросу о применении данного материала — это широчайший спектр любых строительных работ. Самое первое, это естественно кладочный раствор, в пропорции 1/3 песок добавляют в цемент, что обеспечивает дополнительную прочность кирпичной кладки. Также он незаменим при создании штукатурки или стяжки. Кроме этого, строительный песок можно встретить и в других отраслях промышленности и народного хозяйства: производство бетона и цемента, строительство дорог, сельское хозяйство, стекольная промышленность и мн.др.

Экономическая выгода строительного песка

Кроме высокой практичности и универсальности, данный материал является весьма выгодным и с экономической точки зрения. Недры содержат очень большое количество песка и пока запасы не истощаются, разработка ведется регулярно — поэтому дефицита в нем никогда не было, соответственно и невысокая стоимость. Перед продажей конечному потребителю, строительный песок высушивают в специальных печах, также могут очищать. Применяется такой материал для производства сухих смесей, для отделочных работ или для пескоструйных аппаратов.