Как выбрать принтер



How to choose a printerНа сегодняшний день умение в современном человеке быстро и красиво писать, напрочь уничтожено устройствами, которые могут быстро и красиво печатать. Речь пойдёт о принтерах. К покупке такой необходимой вещи следует подойти обдуманно и выбор делать, взвесив все плюсы и минусы различных моделей. Нужно проанализировать не только цену и качество различных моделей, но и то, сколько в дальнейшем вы будете тратить на чернильные картриджи, красящую ленту или порошок. На самом деле выбрать принтер необходимой для вас модели не составит труда, если вы чётко определите круг задач, которые вы хотели бы решить с помощью такого помощника. И несмотря на огромное количество различных моделей, все принтеры можно разделить условно на три вида: матричные, лазерные, струйные.

Матричные принтеры

Самый распространённый вид. Матричные принтеры представлены на сайте technoportal несколькими производителями. Принцип работы матричного принтера такой как и у печатной машинки. Некоторые модели могут воспроизводить печать в цвете, но из-за низкого качества, эта функция становится малополезной. Но зато, дешевизна расходных материалов способность печатать на бумаге самого низкого сорта и возможность одновременно делать несколько копий, делают этот вид в некоторых случаях просто незаменимым.



Струйные принтеры

Метод «набрызгивания» краски, позволяет добиться довольно приличного качества печати, и цветной в том числе. Бумагу же для такой модели принтера следует выбирать специального качества. Краска должна быстро впитываться в бумагу и не расплываться кляксами. Цена струйных принтеров невысока, но вот на картриджи в дальнейшей эксплуатации придётся потратиться. Если вам нужно печатать и цветные и чёрно-белые документы, следует рассмотреть модели, в которые помимо основного трёхцветного картриджа, входит дополнительный, четвёртый картридж с чёрными чернилами. Такая модель существенно облегчит вам задачу с выбором режима печати.

Лазерные принтеры

Они незаменимы в случаях, когда приходиться печатать большое количество текстовых документов. Скорость печати очень высокая, а качество отменное. В отличие от струйных, изображения полученные с помощью лазерного принтера не подвержено влаге и не выгорает. Цена на эти принтеры ещё высока, но вот на расходных материалах экономия получается довольно приличная.

Если вы выберете принтер грамотно и обдуманно, будете следить за техническим состоянием и своевременно выполнять необходимые профилактические мероприятия, считайте, что вы обзавелись верным и надёжным помощником.