Основные критерии выбора паркета



Древесина считается самым натуральным материалом, который широко используется для отделки помещений, предназначенных для жилья. Деревянный паркет в свою очередь считается самым благородным  напольным покрытием. Квартира, пол которой выложен паркетом, становится более уютной и теплой. Но для его долгого срока службы такой материал следует укладывать грамотно, соблюдая все правила. Чтобы дерево могло долго прослужить своему хозяину, следует поддерживать в помещении температуру от 18 до 22 градусов по Цельсию. Из-за высокой температуры дерево может высушиться. При этом очень важно контролировать влажность воздуха. Она не должна превышать 60 процентов. Если она понижена, то в паркете могут начать появляться щели, а если влажность высокая, то деревянная поверхность разбухнет и деформируется. Во время зимних месяцев (сухой сезон) специалисты рекомендуют обустраивать в квартире комнатные растения. При их поливе в воздухе повышается влажность, что весьма благоприятно воздействует на паркет.



В основном многие отдают предпочтение дубовому паркету. Он отличается большой практичностью, долговечностью и при этом стоит недорого. Помимо этого существуют и другие породы деревьев, из которых изготавливается паркет: береза, вишня, ясень и клен. Так же весьма популярен сейчас экзотический паркет  из мербау и бамбука. Если правильно подобрать и грамотно выложить паркет, то он будет подчеркивать все выгодные стороны интерьера помещения. Но если паркет выбран неправильно, или некачественно уложен, то разочарование неизбежно.

Для начала следует уделить внимание породе древесины и ее цвету. Последнее качество должно гармонично сочетаться со стенами и мебелью. Но вот с выбором породы древесины дело усложняется. Каждая порода обладает своим индивидуальным цветом, текстурой и тоном. При различном сочетании декоративных свойств паркета и дизайна самой квартиры, такой интерьер можно воспринимать по — разному. Помимо вышеперечисленных свойств, при выборе паркета существует еще один критерий. У разных паркетных покрытий существуют разные функциональные возможности. К примеру, сосна считается мягкой породой, и хоть и выглядит красиво, но быстро продавливается. Это покрытие подойдет только для тех полов, где нет постоянного движения. Поэтому при выборе паркета следует учитывать плотность дерева, из которого он изготовлен.