Ландшафтный дизайн с изюминкой



Rock garden in landscape designВыбор места для альпийской горки

Когда на семейном совете было решено использовать наш дачный участок только для отдыха, я решил, что мне под силу ландшафтный дизайн: уж во всяком случае ландшафтный дизайн с изюминкой в виде альпийской горки, о которой мечтала моя жена, сделать сумею. Перечитав почти все об этом в интернете, приступил к работе.

Первым делом определил место для этого вида «украшения» участка. Альпийская горка впоследствии появилась перед дачным домиком — здесь солнечная сторона и нет тени. Камни для горки я собрал на берегу реки за участком. Это — известняк, туф, песчаник. Вместе с сыном принесли круглые гладкие камни разного цвета и размера. Альпинарий я уже нарисовал на бумаге, так что работать потом было легко.



Сначала насыпал собственно горку из земли, перемешанной с галькой. Форма ее, как на рисунке. Затем разложил камни, что называется, в художественном беспорядке, заранее сделав основание под них, чтобы не «ушли» под землю. Крупные камни легли внизу альпийской горки, помельче — наверху. Некоторые «проплешины» между камнями уложил мхом. Его я взял с территории леса, который растет на противоположном берегу нашей речки. Полил его, как положено, снизу вверх, чтобы не размыть горку и чтобы быстрее мох прижился. Да и мокрые камни красиво засверкали на солнце.

Растения и кустарники для альпинария

Растения выбирал сам. Из цветов — фиалку (рогатую). Цветет она долго и много, а цветы желто-фиолетового и бело-фиолетового оттенка мне нравятся больше всего. Посадил и незабудку альпийскую. Она очень похожа на нашу луговую, тем более что голубой цвет ее хорошо смотрится вкупе с «фиалковым».

Некоторые места альпинария я заполнил ковылем тончайшим. Хоть он родом из Мексики, но красоту свою не теряет и во время зимы средней полосы. Из хвойных пород я предпочел карликовый можжевельник: он низкорослый, а хвою имеет средне-зеленого цвета. Выбрал также папоротник — он украсил нашу альпийскую горку.

В центре альпинария высадил одну пихту корейскую: крона у нее шаровидная, а высота ствола небольшая. А три туи «разбросал» в разных местах горки. У пихты хвоя темно-зеленого цвета, у туи — светло-зеленого оттенка, так что они дополняют друг друга. Изюминку в виде водопада сооружу в следующем году.