Хлеборезка для дома



Bread slicer for homeНа вопрос, используется ли в доме хлеборезка, современные хозяйки, скорее всего ответят отрицательно. Хлеб сегодня продается уже нарезанным и упакованным в полиэтиленовые пакеты. С одной стороны – это очень эстетично и удобно, но с другой. Что бывает лучше целой буханки хлеба с хрустящей корочкой, которая крошится под ножом. Но это лирика прошлого. Действительно, в сегодняшнем доме хлеборезка не является такой уж необходимой кухонной бытовой техникой. Но все же домашние бытовые хлеборезки пользуются спросом.

Что такое хлеборезка?

По большому счету, хлеборезка – это механизм, который позволяет нам нарезать хлеб или батон на одинаковые ломтики. Хлеборезки по способу работы и подачи хлеба различают на механические, автоматические и полуавтоматические. Именно автоматическая хлеборезка АХМ-300Т, АХМ-300Т-2 красиво нарезает хлеб для магазинов.

Механические хлеборезки на кухне увидеть можно не часто, их заменили домашние полуавтоматические хлеборезки.



По виду ножей домашние хлеборезки тоже можно делятся. Более функциональный – дисковый нож. Серповидным ножом можно нарезать только хлеб, в отличие от дискового и рамный нож. Пользоваться рамным ножом н очень удобно, потому что для ломтиков хлеба разной толщины приходится заменять раму, вставлять в нее нож, и только потом начинать резать новы батон. То есть, можно сказать, что только хлеборезка с дисковым ножом наиболее универсальна. Именно о хлеборезках с такими ножами и пойдет речь далее.

Полуавтоматическая хлеборезка с дисковым ножом

Хлеборезка компактна и пользуясь ей мы экономим время не только нарезая хлеб (предпочитаем покупать не нарезанный), но и пользуясь ею для нарезания сыра и колбас. Особенно эффективна хлеборезка тогда, когда требуется порезать очень мягкий хлеб, который обычны ножом можно только «раскромсать».

Незаменимы «ломтерезные» качества этих бытовых хлеборезок в приготовлении большого банкета, когда требуется аккуратно и быстро нарезать большое количество закусок. Так аккуратно и быстро нарезать ломтики сыра или ветчины ножом, при том делая их одинаковой толщины (она выставляется вручную) просто невозможно.

Ухода хлеборезка особого не требует. После окончания работы, необходимо только разобрато ее и вымыть режущий диск.

Главное, покупая хлеборезку для дома, обратить внимание на мощность ее мотора. Он должен быть не менее 200Вт.