Элементы декора для современной кухни



Picture 123При создании образа интерьера кухни дизайнер может и должен применять не только обычные, традиционные для всех жилых помещений средства оформления (фактура и цвет отделки потолка, пола и стен, оформление окон текстилем и прочее), но и использовать специфические для данного помещения предметы как источник вдохновения. Правильно подобранная бытовая техника может иметь не только утилитарную, но эстетическую функцию, а элитные вытяжки могут стать ярким украшением для комнаты. Основных подходов в данном случае два:

1.Техника «растворяется» в окружающем интерьере, маскируется и мимикрирует под более старые образцы. Этот прием уместен в кухнях классического стиля, где дверцы холодильника скрываются за фасадами панелей цельного дерева, встроенная духовка и варочная панель оснащены чугунными решетками, а вытяжка может быть оформлена багетом из дерева или же пластиком «под дерево». Фурнитура из металла хорошо дополнит общую картину. Также могут быть уместны такие аксессуары для вытяжки, как металлическая отделка короба.



2.Техника становится самостоятельным «игроком» в поле интерьера, выходит на передний план. Самый простой пример – сочетание мойки, посуды и формы вытяжки, выполненные в одном материале – нержавеющей стали. Современные дизайнеры производят самые различные вытяжки, варочные панели, духовки, а также более мелкие формы (миксеры, тостеры, чайники и пр.), способные стать истинным украшением интерьера. В особенности интересны элементы, сочетающие в себе различные материалы и фактуры (эмаль, сталь, матовые и глянцевые поверхности). Их яркие, сочные цвета и оригинальные формы могут стать центральной частью интерьера, в то время как традиционные белый и темный тона могут стать отличным фоном.

Для расширения пространства обычно небольших кухонь хороши элементы бытовой техники, содержащие в себе зеркальные и отражающие поверхности: духовки и вытяжки со стеклом – оно может быть разнообразных цветов и фактуры, начиная с матового и доходя до глянцевого варианта. Обилие стали и простые формы придадут интерьеру «технологичность», в то время как матовая кухонная фурнитура «под бронзу» и деревянные элементы подчеркнут традиционность и придадут уют помещению.

Вывод: бытовая техника является неотъемлемой частью кухонного интерьера, и при ее выборе руководствуйтесь не только ее технически данными, но и учитывайте то, как ее фасады будут сочетаться с выбранным стилем помещения.