Природный камень в ландшафтном дизайне участка



Natural stone landscaping in areaЛандшафтный дизайн практически постоянно использует такой структурный элемент, как природный камень. Например, сайт http://water-design.spb.ru предлагает множество готовых решений, каждое из которых по-своему уникально и неповторимо. Объясняется это в первую очередь функциональной гибкостью данного материала, а потому ландшафтный дизайн участка в Санкт-Петербурге постоянно использует качества природного камня. Убедитесь в этом на сайте Water-Design, где природный камень задействован в создании изысканной альпийской горки, в мощении дорожек и украшении цветочных композиций. Какие еще особенности несет в себе данный материал?

Универсальность и природная красота

Хочу подчеркнуть, что природный камень отличается своей универсальностью в использовании. Так, например, его очень часто применяют для отделки естественных или искусственных водоемов. Для этих целей дизайнеры используют валуны, гальку и гранитный щебень. Природная красота и бесчисленное количество форм, позволяют создать настоящую сказку на любом участке, а удобство в использовании и экологичность данных материалов открывают бескрайние горизонты для фантазии.



Природный камень удивительным образом вписывается в различные стили оформления участка. При этом он отличается долговечностью и стойкостью к атмосферным явлениям. Природный камень позволяет преобразить окружающее пространство и создать настоящий шедевр. И наслаждаться такой красотой можно долгие годы, в чем я сам также убедился.

Многообразие вариантов природного камня

Дизайнеры выбирают природный камень не только за красоту, но и за множество форм, размеров и цветовых оттенков. Крупные камни позволяют соорудить декоративные ступени или же надежные подпорные конструкции. А небольшие камни будут уместны для украшения цветочных композиций, в создании альпийской горки или для обрамления дорожек.

Ландшафтные дизайнеры очень часто используют в оформлении участков плитняк, бутовый камень и песчаник. Подобные материалы пользуются большой популярностью и заслуженным спросом. Также природные камни позволяют подчеркнуть особенности рельефа участка, или создать акцент лишь на некоторых его зонах.

Оформлять клумбы, дорожки и цветочные аллеи можно с помощью гранитного щебня. Помимо потрясающей природной красоты, подобный материал несет в себе и чисто практичные функции. Он останавливает рост сорняков, а в засушливых районах еще и помогает сберечь влагу в почве. Я рекомендую использовать гранитный щебень и в том случае, если на вашем участке наблюдаются сильные морозы в зимние месяцы. Подобный материал уберегает корни многолетних растений от подмерзания.