Фитинги и трубы в системах водоснабжения



Fittings and pipes in water systemsЕсли вы по-настоящему, окончательно приняли решение заменить прежние трубы в вашей квартире на трубы из металлопластика, то перед тем как начать данное мероприятие — монтаж, а также установку собственными руками, вам необходимо понять как же и с помощью чего осуществляется соединение. Монтаж таких видов труб предполагает под собой применение фитингов для металлопластиковых труб. Итак, что же этот такое?

Фитинги могут быть различимы по своей форме. Итак, если поподробнее, то применимые фитинги для металлопластиковых труб могут быть самых различных конфигураций. Фитинги, соединяющие конец одной и второй трубы будут называться прямыми фитингами, а те переходники, которые соединяют стыки разных диаметров — переходные. Для того чтобы совмещать трубопровод и различное оборудование: радиаторы отопления, счетчики, патрубки приборов нагревания и многие другие, используются фитинги с резьбой для изделий из металлопластика.



Разновидности фитингов использующихся для металлопластиковых труб, невзирая на пластичность, а также их гибкость, существует огромное разнообразие этих переходных приспособлений. Данный факт позволяет осуществлять правильную технологически выгодную развилку различных систем, или подсоединить различные виды устройств. Фитинги могут быть следующих разновидностей: уголки, тройники, переходники, крестовины, муфты и т.д.

Кроме того системы снабжения различных мест должны обеспечить получение жидкости из природных источников, очистку, если это необходимо, и подачу её к месту потребления. Для выполнения данных задач служат составные части систем водоснабжения:

  • заборные системы, которые осуществляют прием больших количеств жидкости из природных недр,
  • водоподъемные сооружения, являющиеся насосными станциями, которые подают жидкость к местам ее хранения, потребления, очистки,
  • сооружения очистки,
  • водоводы и сети, транспортирующие и подающие жидкость к местам ее употребления,
  • башни, резервуары, играющие роль регулирующих и запасных емкостей в системах снабжения.

В зависимости от влияния локальных природных условий, а также режима потребления жидкости, в том числе в зависимости от экономических целей схема водоснабжения, а также ее элементы имеют возможность меняться достаточно сильно. Сильное влияние на водопровод оказывает имеющийся источник водоснабжения: его вид, мощность, качество подаваемой воды, расстояние от источника до снабжаемого объекта и т. п.