Как обшить ванную комнату пластиком своими руками



sheathe the bathroom plasticРешив кардинально изменить дизайн ванной комнаты, я долго думал, как же воплотить желаемое в жизнь. И в итоге решил обшить ванную комнату пластиком — получилось здорово! Кстати, не так уж и трудно выполнить подобную работу своими руками. Главное — желание и аккуратность, и все получится.

Какие материалы и инструменты понадобятся для работы

Конечно, в первую очередь нужно приобрести сами пластиковые панели. Как правило, их ширина составляет 25 см, а длина — приблизительно 3 м. Кроме панелей, мне понадобились молдинги, или стыковочный профиль. Он позволяет фиксировать углы и скрывать переходы между панелями. Я приобрел стартовый молдинг для верхних и нижних частей стен, потолочный молдинг для стыковки стенных и потолочных панелей, а также молдинг внутреннего угла для стыковки пластикового профиля в углах ванной комнаты.



Для монтажа пластиковых панелей мне также потребовалось приобрести каркас под них — я купил металлические направляющие толщиной 2 см и шириной 5см. Для креплений необходимы дюбели, саморезы, а также металлические держатели.

Что касается инструмента, то мне оказались нужны уровень для установки каркаса, перфоратор, шуруповерт, рулетка, угольник и карандаш для разметки, ножовка и строительный нож.

Монтаж пластиковых панелей

Сначала я карандашом разметил места предположительного монтажа направляющих, а затем установил их с помощью перфоратора. Расстояние между направляющими составило 50 см. На смонтированные направляющие я установил горизонтальные планки: под потолком, на уровне плинтуса и посередине стены. Чтобы избежать перекосов, я выровнял их при помощи уровня.

При резке пластика я отмерял требующуюся длину рулеткой, затем, используя угольник и карандаш, проводил линию в месте предполагаемого разреза. Я резал материал ножовкой с мелкими зубьями именно с тыльной стороны. Это позволило избежать появления зазубрин. Можно для резки использовать строительный нож.

Я начал укладку панелей с потолка, а затем стал монтировать материал на стенах, начиная с угла. Каждую последующую пластиковую панель я устанавливал в специально предусмотренный паз предыдущей и закреплял гвоздями в стыковой кромке, после чего прикручивал саморезами к горизонтальным направляющим.