Какие замки лучше ставить на входные металлические двери?



better to put locks on the metal entrance doorsВ случае с входными металлическими дверями цены в значительной степени будут зависеть от того, какие замки на входные металлические двери вы решите установить. Именно поэтому соблазн сэкономить здесь очень велик. «В конце концов, кому понадобиться ее вскрывать», — полагает большинство, не устанавливая, тем не менее, деревянную дверь.

На самом деле замок, а вернее даже замки – это важный элемент безопасности и надежности современных входных дверей, ведь срезать дверное полотно или пытаться снять его с петель – это очень шумные методы взлома. Как вы понимаете, именно поэтому более половины дверей вскрываются благодаря экономичности своих хозяев. Чтобы не повторять их печальный опыт, давайте разберемся, какие замки следует устанавливать на входные металлические двери:



1. Сувальдные замки широко используются не только во входных дверях, но и в сейфах, несгораемых шкафах. Как вы понимаете, практика их применения уже подтверждает надежность таких запирающих устройств. Изобретенный много веков назад механизм сувальдного замка и по сей день имеет очень высокий класс устойчивости к взлому, к тому же они не выходят из строя в случае пожара, что позволяет быстро покинуть помещение.

2. Цилиндровые замки также показывают себя как достаточно хороший способ защиты от вскрытия входных дверей, хотя надежность их очень сильно зависит от того, какая личинка устанавливается в замок. Определить, степень взломостойкости реечного замка можно, взглянув на его ключ: чем больше бороздок на нем имеется, тем сложнее его вскрыть, поскольку в механизме личинки каждой из таких борозд соответствует отдельный запирающий штифт. Лучше всего себя показывают замки, имеющие запирающие штифты в нескольких плоскостях – узнать их можно по высверленным сбоку ключа углублениям для победитовых шариков.

Именно такие типы замков предпочитают на сегодня устанавливать большинство производителей на свои входные металлические двери. Однако тип замка – еще не залог сохранности жилища. Не меньшую роль играет и качество исполнения. Обратите внимание на материал ригеля (это запирающие платины, трубки) – нормой на сегодня считается использование легированной стали, при этом не последнюю роль играет и его толщина. Также немаловажно убедиться, что механизм крепления замка достаточно надежен, иначе дверь можно будет открыть, банально сорвав замок.