Как клеить надувной матрас на природе?



glue inflatable mattressСовременные производители кроватей и матрасов вряд ли когда-нибудь смогут изготовить оптимальный вариант изделия, который будет устойчив к механическим повреждениям. Но при этом матрасы Серта идеально подходят к использования на отдыхе или же в отпуске. Правда, довольно часто на природе подобные товары довольно легко проколоть. Я заранее подготавливаюсь к поездке с матрасом: беру кусочек резины из комплекта (или же вырезаю небольшой кусочек подобного плотного материала), также какой-либо «пружинящий» клей.

Даже не нужно задумываться относительно покупки супер клея, поскольку после засыхания он стягивает резину и не позволит надолго сохранить целостность ремонтируемого изделия.

Подготовка к ремонту

Итак, вот произошла причина, по которой матрас получил пробоину. Как мы поступим?

Для начала я рекомендую опустить в воду наш пострадавший элемент и определить, в каком именно месте находиться отверстие. Работа эта занимает буквально минуту, тем более, если находишься неподалеку от водоема. Из места пробоя пойдут пузырьки, и именно здесь мы будем ставить заплатку.

Когда все вышеуказанные процедуры проделаны необходимо насухо вытереть матрас, поскольку лишняя влага не позволит клею достаточно плотно прихватить обе части.



Вырезаем небольшую заплатку, которая по размерам будет не только с пробоину, но и сможет несколько выступать по ее краям. Это позволит надежно соединить детали, и при этом исключить возможность увеличения отверстия.

Что же относительно материала для заплатки. Ранее я указала тот факт, что помимо стандартных заплаток из набора можно использовать и подобные резиновые изделия высокой прочности. Отлично в данном случае подходят и кусочки старой велосипедной шины (конечно же, в пригодном для использования состоянии). Но учтите, что заплатка от изготовителя обычно выглядит так: одна сторона гладкая, как сам матрас, а вторая имеет напыление или покрыта специальным бархатистым составом, который позволяет произвести приклеивание качественно и надежно.

Если Вы все-таки решили воспользоваться моим советом, после вырезания заплатки, при помощи мелкокалиберной наждачной бумаги зачистите деталь для получения лучшего сцепления при склеивании.

Как клеить надувной матрас правильно?

После того, как подготовка произведена, можно приступать непосредственно к самой главной части. Намажьте обе части клеем и плотно придавите. В зависимости от используемого клея время засыхания может быть разным. Учтите также еще один факт: клеить матрас нужно только в надутом состоянии, ведь попадание внутрь клея через пробоину может повредить его форму и привести в полную негодность.

Таким образом, спустя небольшой промежуток времени Вы снова сможете плавать, загорать или просто лежать на своем матрасе. Самое главное избегать повторного повреждения, ведь заплатка уже использована, а потому материала для ремонта больше у Вас не будет.