Ламинированные или шпонированные двери: что брать?



Laminated or veneered doorsОпределиться с тем, что выбрать, ламинированные или шпонированные двери, бывает совсем не просто, а что уж говорить о производителе: межкомнатные двери волховец, рада, софья. Наверняка, мало кто разбирается в вопросе выбора дверей «от и до»?

Первым делом надо определиться с материалом отделки дверного полотна: ламинат или шпон. Внешне эти два материала очень похожи, особенно в тех случаях, когда речь идет о качественном ламинировании, однако на деле они показывают себя совершенно по-разному. Давайте же разберемся, в чем отличие.

Надежность

По сути своей ламинат – это многослойный материал, состоящий из прессованной бумажной основы, покрытой декорированным защитным слоем. Слабая сторона такого исполнения – это непереносимость высокой влажности, хотя с учетом современных технологий это скорее формальный недостаток. Качественное ламинированное полотно имеет вполне достаточную гидроизоляцию для того, чтобы прослужить вам долгие годы.



В противовес искусственному ламинирующему покрытию шпон – материал натуральный. Фактически это не что иное, как срез с натурального дерева, подвергшийся дополнительной обработке влагозащитным составом и лаком. Вполне естественно, что в эксплуатации такая дверь показывает себя гораздо лучше, нежели покрытая ламинатом.

Внешний вид и безопасность

Не сложно догадаться, что шпонированное полотно выглядит куда более представительно: тут и натуральная фактура древесины, и естественные цвета, и неповторимый в каждом случае рисунок. В то же время только в случае с ламинированным полотном вы можете проявить свою фантазию по полной программе, поскольку ограничения по цветам и наносимому рисунку практически отсутствуют.

Вопрос безопасности межкомнатных дверей касается скорее используемых при их изготовлении, и тут неоспоримым лидером также является шпон, представляющий собой обычную древесину. Конечно, современные ламинированные двери при поступлении в продажу имеют все необходимые свидетельства и гигиенические сертификаты, однако для многих покупателей вопрос натурального происхождения материала играет решающую роль.

Что же тогда заставляет людей выбирать ламинированное полотно? Конечно, приятная цена, особенно значимая в периоды ремонта и переезда, когда трат и без того хватает. Выбирать, конечно, вам, однако следует помнить, что вне зависимости от того, какое исполнение вы предпочтете, выбирать следует проверенных производителей. К примеру, межкомнатные двери волховец на практике доказали свою надежность и качество, а значит, заслуживают доверия.