Как сшить шторы из органзы



organza curtainsПереехав в новую квартиру и обустраивая комнаты, стремясь сделать их более уютными, я задумалась о том, что неплохо было бы сшить шторы из органзы и повесить их в гостиной. Удивительной красоты шторы из Иваново я решила использовать позже, зимой, а сейчас, летом, хотелось чего-то более легкого и воздушного. Органза как раз является невесомой тканью, похожей на легкое облачко, но при этом хорошо скрывает подоконники, окна и батареи.

Что потребуется для шитья штор

Чтобы сшить самостоятельно красивые шторы из органзы, я приобрела понравившийся мне по цвету материал, шторную ленту, нитки. Швейная машинка и ножницы уже были в моем арсенале. Прежде чем отправиться в магазин, я, естественно, просчитала, сколько органзы мне потребуется. Ширина органзы должна превышать ширину проема окна в 1,5—3,5 раза. Я решила, что мои шторы будут образовывать многочисленные складки, и приобрела максимально широкую ткань. Что касается высоты ткани, то я просто измерила расстояние от пола и до потолка и прибавила к полученной цифре припуски на швы в 4 см.



Сшить штору из органзы просто

Органза является очень тонкой тканью, поэтому для меня основной сложностью оказалось разрезать ее ровно. Но у меня это получилось. Низ шторы я обработала бейкой. К верху я пришила шторную ленту, которая позволила зафиксировать складки материала. В таком виде они смотрятся особенно красиво и отлично сохраняют форму. Поскольку я хотела, чтобы моя штора была не слишком прозрачной, декоративных складок получилось много. Оказалось, что даже плотные гардины мне не понадобились — комната надежно спрятана от любопытных взглядов соседей из дома напротив.

Готовую штору из органзы, которая оказалась потрясающе красивой, я отпарила утюгом. После этого пришлось звать на помощь мужа: ответственность за укрепление изделия на карнизе я возложила на него. Комната сразу же преобразилась! В ней стало красиво и очень уютно. Теперь гостиная для домочадцев — самое любимое место в доме.

Поскольку сшить шторы из органзы оказалось настолько просто, я решила, что к следующему лету непременно приобрету материал другого цвета и изготовлю еще одну занавеску. Буду менять их по настроению. Кстати, это самый простой и недорогой способ быстро придать комнате новый облик.