Как сделать навес из профнастила своими руками



shed of corrugatedРешив сделать навес для дачи самостоятельно, я задумался о выборе подходящего для этих целей материала. В итоге, взвесив все плюсы и минусы, я остановился на профнастиле. Стоит он недорого, а служит довольно долго. Качественный профнастил представлен на сайте здесь, там я его и приобрел. Кстати, сделать навес из профнастила своими руками оказалось не так уж сложно. Главное — желание, хорошие инструменты и качественный материал.

Я решил сделать навес с односкатной крышей, поскольку выполнить его не составит особого труда даже такому начинающему мастеру, как я. Всю работу я смог выполнить в одиночку. Помощники мне не потребовались, чему я очень рад, поскольку найти их в летний период, когда все в отпусках, было бы затруднительно.



Изготовление каркаса для навеса

Прежде чем сделать каркас, я расчистил для него участок нужного размера и выровнял его. Для изготовления опорных стоек я использовал профильную балку с сечением 40х60 мм. Шаг между стойками у меня получился равен 1 метру. Увеличивать его я бы не рекомендовал — это сделает конструкцию менее прочной, а значит, послужит она не так долго, как хотелось бы. Я забетонировал опорные стойки по всему периметру основания будущего навеса. Затем прикрепил к стойкам поперечные балки, изготовленные из качественных профильных труб. Требуемую крутизну ската навеса я отрегулировал разностью длин опорных стоек, расположенных с противоположных сторон. После этого каркас был полностью готов. Я его загрунтовал и покрасил краской, подходящей для наружных работ. Это позволит значительно продлить срок службы навеса.

Монтаж навеса из профнастила

Каждый лист профнастила я укладывал внахлест, чтобы таким образом обеспечить герметичность крыши. Профнастил хорошо крепится к поперечным балкам обыкновенными саморезами. Главное, чтобы они были оцинкованными и имели уплотнительные резиновые шайбы. на 1 квадратный метр кровли потребуется порядка 7 саморезов.

После окончания монтажа профнастила у меня получилась жесткая прочная конструкция с односкатной кровлей. Усиливать ее дополнительно ребрами жесткости я не стал, поскольку профильные трубы, из которых были изготовлены поперечные балки, и так отличного качества. Я пользуюсь навесом уже несколько лет и очень доволен!