Как работает гидромолот?



hydraulic hammerГидромолот – современная установка, которая предназначена для заглубления свай в грунт, что создает прочный фундамент для возведения различных сооружений, эффективно применяются для разрушения разного рода твердых материалов и с успехом используется в горной промышленности. Гидромолоты служат в качестве сменного рабочего элемента на гидрофицированных строительных машинах (экскаваторы, манипуляторы, погрузчики). Сегодня услуги гидромолота предлагают компании, специализирующиеся на аренде строительной спецтехники.

Конструктивные особенности и как работает гидромолот?

При помощи бойка (основного механизма) контролируется ударная сила: чем больше расстояние для движения бойка, тем реже наносятся удары, и наоборот, чем расстояние меньше, тем удары чаще. Сила удара зависит и от других параметров: веса гидромолота и самой установки, давления в системе, расхода жидкости, размеров направляющей трубы и захватывающего механизма. Маятникообразные цикличные движения данного механизма приводят к тому, что, занимая свое крайнее положение, боек производит удар требуемой силы, после чего его скорость становится нулевая и возникает необходимость в новом усилии. Далее боек возвращается в исходное положение и повторяет цикл.



Основные составляющие гидромолота

Гидронасос используется для подачи жидкости, которая необходима для работы. Он подает жидкость в одном беспеременном режиме, хотя при изменении скорости бойка, объем подачи жидкости тоже должна меняться.

Гидроаккумулятор регулирует процесс работы механизма и защищает его от возможных гидроударов. В состав гидроаккумулятора входят стальной сосуд, воздушный клапан, сменная мембрана, металлическая фланца. Этим элементом оснащены гидромолоты тяжелого и среднего класса, а на гидромолоте легкого класса, где объем жидкости небольшой, рукав высокого давления выполняет роль гидроаккумулятора.

Два контрштока, которые отвечают за удары, образуют вокруг себя камеры рабочих цилиндров, где нижняя камера позволяет бойку выполнять движения в сторону, а верхняя попеременно соединяется с напорной линией или линией слива.

В различных моделях схема работы гидромолотка может незначительно разниться. Компоновка и конструкция этой установки полностью зависит от технологических возможностей и предпочтений их производителей.