Как выбрать автоматический выключатель



avtoiatichesky switchПрошло уже то время когда после очередного замыкания или перегрузки сети Вам нужно было доставать пробки и перематывать сердцевину. Теперь на рынке появилось много, так называемых «Автоматов», которые в автоматическом режиме отключат питание, как в случае перегрузки сети, так и в случае короткого замыкания. И простым щелчком можно снова включить питание, после исправления неполадок. Еще одним неоспоримым плюсом автомата является его чувствительность как к короткому замыканию так и к перегрузке сети. В этом ему помогает биметаллическая пластина, которая реагирует на перегрев сети и электромагнит, который срабатывает при коротком замыкании. У автоматов много плюсов, но подобрать автоматический выключатель сейчас немного трудновато из-за бесчисленного количества разных фирм на рынке.



Первое на что надо обратить внимание при выборе автомата, это суммарная мощность всех приборов, которые он будет обслуживать. Далее все просто, уроки физики со школы не пропадут даром, например на кухне чайник 1300W и микроволновая печь 2000W дают суммарную мощность в 3300 W, чтобы узнать какой наминал выключателя Вам подойдет для кухни, Вам нужно суммарную мощность разделить на напряжение в сети (к счастью оно у нас всех одинаковое 220В). И после нетрудного деления Вы одержите в нашем случае число 15(это Амперы), потом выбираем ближайший автомат по значению, им станет автомат в 16 Ампер, это при условии что проводка у вас медная с сечением не менее 2,5 мм.кв. Номинал автомата Вам может подсказать продавец, и вы можете сами проверить его на коробке либо на корпусе автомата. Также следует выбирать автоматы проверенных фирм, на этом не стоит экономить, ведь они будут стоять на страже вашего дома. Также автоматы можно сейчас заказать в интернете на специализируемых сайтах, например на сайте www.quadroelectro.ru представлены автоматические выключатели высокого качества.

Автоматы в жилом доме желательно устанавливать отдельно на каждую комнату, либо отдельно на розетки и освещение, это немного затратнее чем поставить два автомата на целый дом, но польза от этого неоспорима. Вам также следует знать что, автоматические выключатели рассчитаны на определенное количество срабатываний, потому не рекомендуется слишком часто выключать электричество с их помощью.