Выбор кухонной плиты: как не ошибиться



cookstoveСложно поспорить с тем, что центральным элементом любой кухни является кухонная плита. Она может быть стеклокерамической, газовой, электрической, встроенной или соло, иметь разные размеры, дизайн, оттенок. От такого обилия предложений просто разбегаются глаза. Процесс готовки будет приносить удовольствие, только если грамотно и верно выбрать газовую плиту.

Первое, что вам предстоит определить для себя, это – газовую или электрическую модель покупать. Первый вариант имеет один существенный недостаток – необходимость подключения через газовую трубу. Если с этим в вашем случае есть проблемы, то вариант остается только один – электрическая модель. Впрочем, варианты с газовым баллоном часто используют на дачных кухнях. Плита может быть встроенной или соло.

Если вы приобретаете готовые белорусские кухни из МДФ или такой гарнитур у вас уже стоит, это нужно учитывать. Мебель эта подходит для любых вариантов плит, так как создается для потребителей с современными взглядами на интерьер и жилое пространство. Итак, плита-соло лучше подойдет для малогабаритного помещения. А вот встроенная идеально вписывается в просторные кухни.



Важно определить для себя и желаемую поверхность плиты. Эмалированная стальная привлекательна тем, что проста в уходе, доступна по цене, предлагается в разной цветовой гамме. А вот нержавеющая сталь будет стоить дороже. Еще больше средств придется выложить за плиту со стеклокерамической поверхностью, хотя для хозяйки, конечно, это – идеальный вариант. Хотя стоит учитывать, что подобное покрытие не терпит брызг сиропов, различных пятен. Наиболее долговечным можно назвать алюминиевое покрытие.

Относительно габаритов можно сказать, что все плиты в основном имеют стандартные размеры. Но все зависит от существующего дизайна кухни и того, сколько свободного пространства имеется в помещении. Если вы много и с удовольствием готовите, то немаловажным параметром выбора является духовой шкаф. Он может быть разным по комплектации и габаритам.

Количество конфорок также немаловажно для хозяйки. Их может быть две, три, четыре. Причем от их диаметра зависит, на какой разогрев, быстрый, средний или медленный, они рассчитаны. Вас должны привлекать также дополнительные функциональные возможности конкретно плиты. Например, электророзжиг, таймер, «газ-контроль» и прочие.

Важно всегда перед покупкой кухонной плиты четко и ясно представлять себе, где именно она разместится.