Керамический гранит и его виды



ceramic graniteКерамогранит фасадный, цена на который постоянно снижается, впервые появился в Италии в конце 20 века. По своим качествам этот материал превосходит натуральный камень. В состав керамического гранита входят разные сорта глины белой, которые содержат большое количество каолина, кварцевый песок, шпат полевой и другие дополнительные минералы. Материал отличается по некоторым характеристикам и делится на следующие виды.

Самый популярный это гомогенный гранит. Цвет изделий имеет равномерную окраску по всей толщине. Это достигается путем смешивания сырья с красителями еще до начала формовки и обжига. При длительном использовании происходит неизбежное стирание верхнего слоя, но цвет и рисунок от этого не меняется. Самым экономным видом является гранит с окраской «соль-перец», его можно приобрести за сравнительно небольшую цену.

Более дорогостоящий материал с окраской «моноколор» получается при добавлении пигментов, которые содержат соли редкоземельных элементов. Красители очень стабильны, поэтому выгорание керамогранита не происходит, даже если материал находится на солнце постоянно. При смешивании нескольких видов получается гранит, в точности передающий внешний вид натурального камня. Этот вид керамогранита самый дорогой, но он идеально имитирует такие материалы, как мрамор, яшма, гранит и др.



Существует и частично прокрашенный вид. Он состоит из основы и окрашенного слоя. Основа обычно производится по принципу «соль-перец», а поверхностный слой, более тонкий, красится при помощи пигментов. Так производители решают вопрос экономии ценного красителя и получают облицовочный камень с более низкой стоимостью. Изготавливают этот вид гранита путем двойного прессования, вначале прессуется основа, затем наносится окрашенный слой и процедура повторяется. Или красителями пропитывается часть основы и после этого она подвергается прессовке.

Глазурованный керамогранит по внешнему виду напоминает такой материал, как клинкерная плитка под кирпич, цена на которую постоянно падает. С одной лишь разницей – основа более прочная и надежная. Этот материал часто используют вместо обычной плитки при оформлении внешней и внутренней поверхностей, если требуется особая износо- и морозостойкость.

Изготовители керамического гранита создают все новые варианты, например, материал, который имитирует древесину. При чем не только цвет и основные линии, но и каждую прожилку. Можно найти керамогранит в виде паркета или мозаики. Поверхность плит может быть матовой или чисто отполированной. Чтобы получить поверхность практически без швов, можно обрезать кромки по принципу ректифицированной плитки.

Используя различные виды керамического гранита можно создать в собственном доме уникальный интерьер. Этот материал широко применяют для кладки полового покрытия и облицовки стен на вокзалах, в метро, торговых и развлекательных центрах, офисных и многих других сооружениях.