Монтаж керамических дымоходов



Installation of ceramic chimneysСборка дымохода из керамических блоков

Керамические дымоходы пользуются огромной популярностью в современном строительстве. Они обладают прекрасной устойчивостью к высоким температурам, агрессивным воздействиям конденсата, а так же к повышенной влажности. Для того, чтобы монтаж керамического дымохода был выполнен действительно качественно, лучше всего обратиться к профессионалу, но, если по каким-то причинам вы решите произвести работы по установке такого дымохода самостоятельно, мы предлагаем вам рассмотреть основные аспекты, которые важно учитывать в процессе работы.

Монтаж основания дымохода

Установка керамического дымохода начинается с монтажа основания, которым служит первый блок конструкции, устанавливаемый на бетонную стяжку. От качества укладки бетонной основы зависит прочность и устойчивость всей будущей конструкции.

Первый блок конструкции необходимо установить максимально ровно по отношению к горизонтальной плоскости. Для облегчения этой задачи прекрасно подойдёт подстеленная на бетон керамогранитная плитка. Особенно полезной такая мера будет в том случае, если вы собираетесь возводить дымоход высотой 7 и более метров, так как именно в этом случае необходима идеальная ровность конструкции для его хорошей устойчивости. Любые материалы, которые вы используете для выравнивания рабочей поверхности, необходимо укладывать на уровне чистового пола. Это делается с целью устранения перепадов высот после того, как пол будет настелен. Важно отметить, что размеры основания обязательно должны превышать размеры рабочих блоков, из которых будет осуществляться кладка дымохода, минимум на 10 см.



Монтаж тройника и ревизии

После установки «пустого» блока основания, на него ставится блок ревизии, а уже после этого монтируется сам блок подключения. Для установки в блок подключения необходимого тройника, осуществляется вырез его боковой стенки. Только после этого блок устанавливается на основание, выравнивается и цементируется. После этого производится утепление и закладка тройника.

Последующий блок так же прорезается под ревизию дымохода и устанавливается на предыдущий по той же схеме. Для обеспечения необходимой прочности и долговечности конструкции дымохода, все места стыков труб и тройников следует обрабатывать специальным клеем, устойчивым к воздействию высоких температур и агрессивных кислотных сред.

Вырез, проделанный в блоке под ревизию, закрывают декоративной металлической дверцей, а в боковой отвод установленного тройника монтируется заглушка, обеспечивающая удобство осмотра и прочистки дымохода.

Завершение сборки

После того, как все блоки с врезанными в них тройниками будут уложены, оставшаяся работа будет чем-то напоминать сборку детского конструктора, с той лишь разницей, что каждый такой «кубик» имеет вес около 50 кг, а работать приходится на относительно большой высоте.

Для того, чтобы обеспечить необходимую устойчивость дымохода, как правило, применяют обвязку из металлических уголков, которую монтируют вокруг всей оси дымохода, привязывая к несущим частям перекрытия.

Керамические дымоходы лучше всего устанавливать до того, как дом будет покрыт кровлей. Такая последовательность работы поможет избежать лишних работ по герметизации крыши после сборки дымохода. Кроме того, через открытую крышу гораздо проще передавать тяжёлые блоки, используемые для монтажа дымохода.

Монтаж керамических дымоходов завершают установкой оголовка (зона). Современный рынок стройматериалов предлагает множество вариаций защиты дымоходов от внешних погодных факторов, способных удовлетворить любые дизайнерские и функциональные запросы. Кроме того, готовый керамический дымоход можно покрасить, оштукатурить или же сделать его облицовку плиткой или натуральным камнем.