Плюсы и минусы кожаной мебели



leather furniture2Всегда хочется возвращаться в дом полный тепла и уюта. Уют чаще всего ассоциируется с мебелью, которая находится в нашей квартире. При выборе следует учитывать не только дизайнерские решения, но и личные вкусы. Чтобы мебель сохраняла свое качество на долгие годы нужно бережно к ней относиться.

При всем при этом нужно знать, что любой материал подвергается химической обработке для того, чтобы он не испачкался и не выгорел на солнце. При этом не все понимают, что это приносит вред нашему здоровью. Обработке подвергается даже мебель из кожи, несмотря на то, что она считается натуральным материалом. Поэтому обратим внимание на то, опасна ли для здоровья обивка из кожи.

Кожа — это натуральный материал, но если её не обработать как следует, она просто сгниет. Так вот, прежде чем сделать из кожи обивку для мебели нужно, чтоб она прошла химическую обработку — дубление. Без этой процедуры просто не обойтись.



Как правило, веществами для дубления выступают различные соединения хрома. Они проникают внутрь кожи, оставаясь в ней, тем самым не причиняя вреда здоровью и окружающей среде. Но, несмотря на это, отрицательные стороны тоже имеются. Процесс дубления вреден, как в момент самого производства, так и в момент утилизации. Так что лучшим способ дубления является обработка растительными маслами, которые считаются экологичными материалами.

Но нужно помнить и то, что предложить мебель с безопасной кожей могут не многие фирмы производители. При этом качество кожи и в том и в другом случае практически не отличается. Выбрать кожаную мебель саратов каталог поможет, а уже о тонкостях производства необходимо уточнять у продавца.

Также очень важно знать, как красилась кожа. Краски из натуральных продуктов очень быстро тускнеют, а выбор оттенков не очень богат. Есть всего три оттенка: черный, коричневый, бежевый. И для того чтобы оттенков было больше, производители используют синтетические красители. При этом используется определенная технология, при которой краска попадает на кожу и просачивается в поры с сохранением фактуры. После этого кожа становится гораздо мягче и приятнее.

Вы приобрели диван с кожаной обивкой, и здесь возникает следующий вопрос – как же его чистить? Если диван с химической обработкой на основе состава веществ из хрома, то проблем особо не возникнет. Такая обработка предостерегает кожу от лишнего загрязнения. Ну а если вы приобрели экологически чистую мебель, то в этом случае вам придется оградить прием пищи рядом с таким диваном, ведь в противном случае вы потеряете свою мебель навсегда. Конечно, можно попробовать удалить пятно, но вряд ли это будет эффективно.