Несколько важных советов по продаже квартир



Tips for saleПродажа квартиры на рынке недвижимости всегда была более легким делом, чем покупка. Нестабильное состояние цен на жилье накладывает свой отпечаток, как на покупку, так и на продажу. Для того, чтобы продать квартиру, следует выполнить ряд обязательных пунктов. Для начала нужно определиться, самостоятельно вы будете продавать квартиру или с помощью посредника. Продажа квартир в Новокузнецке от частных лиц, как правило, происходит через агентства по недвижимости.

Такой способ продажи стоит для собственника жилья потери существенной суммы в виде комиссионных за продажу и оформление. Но освобождает от траты времени и энергии, которые придется потратить в том случае, если вы решите самостоятельно искать покупателя. К слову сказать, в самостоятельной продаже большим плюсом является то, что вы экономите весьма солидную сумму денег, избавившись от услуг посредников.

Следующим шагом является оформление и приведение в порядок документации. Необходимо уточнить, на каком сроке действия находится техническая документация на квартиру. Если срок текущей инвентаризации истек, необходимо обновить ее в Бюро технической инвентаризации (БТИ). Следует обратить особое внимание на соответствие документов реальной планировке квартиры. Бывали случаи, когда даже незначительная, но не узаконенная перепланировка являлась причиной потери потенциального покупателя.



Необходимо выписать всех, кто прописан в квартире, или получить согласие соседей, если продается комната. И начинать делать это нужно как можно раньше, учитывая возможные препятствия и обстоятельства. Чем больше людей будет в этом задействовано, тем раньше нужно начинать заботиться об оформлении необходимых документов.

После того, как вся документация будет собрана, ее необходимо зарегистрировать в Федеральной регистрационной службе (Учреждении юстиции). И хотя по закону все действия по отношению к жилой площади и задокументированные до 1993 года не подлежат регистрации в Учреждении юстиции, сделать это все же желательно для того, чтобы лишний раз не вызвать подозрения у покупателей. Не все они знакомы с тонкостями относительно оформления документов на продажу/покупку жилья. Поэтому стоит подстраховаться лишней бумагой с печатью.

Нужно определиться со стоимостью продаваемой квартиры. Цены на жилье меняются иногда очень неожиданно. Поэтому следует почаще заглядывать на сайты по продаже и покупке жилья для того, чтобы быть «на волне» событий. Если продажа происходит через посредников, тогда особо беспокоиться не стоит, так как ценовой потолок продажи с ними заранее обговорен.

Если же продажа квартиры осуществляется самостоятельно, тогда нужно психологически настроить себя и постараться уверенно вести себя при переговорах с покупателями, зная, чего вы хотите от предстоящей сделки. Желательно иметь несколько запасных вариантов по ценам, и быть готовым без видимых колебаний переходить на разные уровни переговоров.

Выгодных продаж и состоятельных покупателей!