Как правильно стыковать ламинат



join laminateПеред началом работы с ламинатом очень важно тщательно подготовить поверхность, на которой он будет уложен. Если это деревянные полы, их поверхность следует выровнять с помощью электрорубанка. При этом необходимо учесть жесткость покрытия. Если доски настелены на лаги, то пол не должен прогибаться, «играть» под весом человека. Если же это происходит, следует укрепить полы, придать им жесткость.

Перед укладкой ламината на бетонный пол также следует обратить внимание на возможные неровности и при их выявлении обработать пол шлифовальной машинкой.

Прежде, чем купить ламинат, нужно замерить и рассчитать количества досок, необходимое для застилки требуемого помещения. Следует также обратить внимание на углы комнаты. Если стены «уходят», нужно это обстоятельство учесть и покупать ламинат с небольшим запасом.

Укладку ламината следует начинать с дальнего левого угла помещения. Направление досок ведется перпендикулярно той стене, на которой расположены окна. Это делается для того, чтобы избежать высвечивания швов при попадании на них солнечных лучей.



Состыковывается ламинат двумя способами. На кромке каждой доски имеются специальные пазы. Первая конструкция пазов называется «Click»-замки. Их конструкция выполнена таким образом, что зафиксировать один край доски в другом возможно лишь, вставив край доски под углом к другой под углом примерно в сорок пять градусов. Затем, опустив доску к полу, нажать на нее вперед и вниз.

Второй тип пазов называется «Lock»-замки. Конструктивно они отличаются от «Click»-замков пазами, сделанными в кромках досок. Для того, чтобы стыковать ламинат, доски нужно вставлять друг в друга, подавая их по горизонтальной плоскости. Вставив «т»-образную кромку одной доски в «п»-образную другой, следует простучать киянкой по всей длине вставляемой доски до тех пор, пока она не войдет в плотное соединение с другой доской.

Укладку и состыковку ламината следует производить порядово. То есть, уложить полностью первый ряд, а уж затем вести вдоль него второй, состыковывая доски одна за другой. По завершении укладки, ширину последнего ряда, как правило, приходится прирезать по всей длине. Причем делать это нужно с учетом возможных неровностей стен и углов.

Между стеной и первым рядом, а также между стеной и последним рядом следует оставить небольшую щель, которая впоследствии будет спрятана под плинтус. Делается это для того, чтобы впоследствии, при нагревании и последующем расширении, пол не стал приподниматься, что называется, «на дыбы».

Удачного ремонта и ровных полов!